Просмотры433Комментарии0

В Ульяновской области прокуратура принимает меры по пресечению распространения туберкулеза

Прокуратура Сенгилеевского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения требований законодательства о предупреждении распространения туберкулеза выявила факт уклонения местным жителем от лечения данного вида опасного заболевания.

Так, установлено, что 40-летний мужчина, состоящий на учете в учреждении здравоохранения с соответствующим диагнозом, игнорировал требования медицинского персонала о необходимости незамедлительной госпитализации.

Более того, он проживает совместно с женой, которая беременна.

Между тем, в соответствии с законом, лица, страдающие данным видом опасного заболевания, умышленно уклоняющиеся от обследования или от лечения, на основании решений суда подлежат помещению в специализированные медицинские организации, в которых они  находятся под диспансерным наблюдением.

Очевидно, что пребывание больных туберкулезом в помещениях, транспорте и иных общественных местах представляет опасность для окружающих.

Конкретно же в данной ситуации это усугубляется необходимостью нахождения с ним в замкнутом пространстве квартиры новорожденного.

В этой связи Прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области направил в суд административное исковое заявление о необходимости принудительной госпитализации указанного лица.

 

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное