Просмотры822Комментарии0

Государственный переворот произошел в Судане

Армия объявила об отстранении президента Омара аль-Башира от власти и роспуске парламента.

Что случилось

Утром 11 апреля в Судане произошел государственный переворот.

Военные объявили об отстранении от власти президента Омара аль-Башира, приостановлении конституции, а также о роспуске действующих органов власти, включая парламент.

Министр обороны Судана генерал-лейтенант Авад бен Ауф заявил о взятии власти в стране военными на два года и начале переходного периода.

В Судане сформирован военный совет и на три месяца вводится чрезвычайное положение. Кроме того, на месяц введен комендантский час.

С чего все началось

Массовые волнения не стихают в Судане с середины декабря 2018 года. За несколько дней протесты охватили около 30 городов, включая столицу Хартум.

Жители африканской страны недовольны значительным повышением цен на топливо, хлеб и муку, а также острым дефицитом основных продуктов питания.

23 февраля президент страны Омар аль-Башир распустил центральное правительство, отправил в отставку глав всех провинций и объявил в стране чрезвычайное положение сроком на один год для принятия мер по выходу из кризиса. Парламент позднее сократил срок его действия до полугода.

Ранее США, Великобритания и Норвегия потребовали от властей Судана изменить политическую систему страны, чтобы выполнить требования протестующих.

Что с руководством страны

Авад бен Ауф сообщил, что аль-Башир “удерживается в безопасном месте”.

Экс-премьер-министр Судана Садык аль-Махди рассказал, что аль-Башир и другие члены руководства страны находятся под домашним заключением.

Также говорится о задержании руководителя президентской гвардии, экс-министра обороны Абдель Рахима Мухаммеда Хусейна. Арестованы руководитель правящей в стране партии “Национальный конгресс” Ахмед Харун и бывший вице-президент Судана Али Осман Таха.

Всего, по поступающей информации, задержаны более 100 человек, включая действующих и бывших высокопоставленных лиц.

Одновременно в стране объявили об освобождении всех политических заключенных.

Что происходит в Хартуме

Как передают СМИ, тысячи человек находятся в утренние часы на улицах Хартума. Основная масса сосредоточена у штаб-квартиры главного командования армии. Забастовка там продолжалась с 6 апреля.

В столице размещены дополнительные подразделения армии и бронетехника. Полиция исчезла с улиц.

Армия также объявила о закрытии воздушного пространства сроком на 24 часа.

Пресс-атташе посольства РФ в Судане Владимир Томский сообщил, что никто из находящихся в стране россиян не обращался в диппредставительство за помощью. По его словам, на консульском учете в Судане состоят чуть более 100 граждан РФ.

Вместе с тем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рекомендовала россиянам воздержаться от поездок в Судан в связи с осложнением ситуации в стране.

Как отреагировали в партии аль-Башира

В партии аль-Башира Национальный конгресс (НК) ультимативно заявили, что “военные должны вернуться в свои казармы”.

“Заявление суданской армии – это военный переворот против избранного президента. Если в армии прибегнут к арестам руководства нашей партии, мы выйдем на улицы в знак протеста”, – заявил телеканалу Sky News Arabia один из руководителей НК Нааман Абдель Халим.

В Объединении профсоюзов Судана считают, что смена власти не исправит положение дел в стране.

“Мы отвергаем заявление [военных] и призываем наших сторонников продолжить сидячую забастовку у штаб-квартиры главного командования ВС Судана, а также оставаться на улицах во всех городах Судана”, – говорится на странице объединения в Facebook.

В ассоциации убеждены, что власть должна быть передана гражданским структурам, а армия – исключительно гарант безопасности государства, но не политическая сила. Профсоюзы также призвали военных сесть за стол переговоров.

Реакция международного сообщества

Россия призвала стороны в Судане действовать сдержанно и на основе демократических принципов.

Франция надеется, что развитие ситуации будет происходить без насилия. Германия рекомендовала своим гражданам отказаться от поездок в Судан.

Правительство Канады уведомило о временном закрытии посольства в Хартуме из-за военного переворота. Канадский МИД также просит своих граждан избегать любых поездок в Судан “из-за нестабильной ситуации с безопасностью в стране”.

Египет, граничащий с Суданом, выразил полную поддержку “выбору суданского народа и его свободной воле определять будущее своей страны”. В Каире указали, что Судан “переживает в данный момент определяющие события своей современной истории”.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Судан после переворота должен решить все свои проблемы мирным путем.

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал к мирному и инклюзивному переходному процессу в Судане.

Как в Судане свергали власть

Независимость Судана от Великобритании была провозглашена в 1956 году. В ноябре 1958 года в стране произошел военный переворот, был установлен военный режим, а первым президентом страны провозгласил себя маршал Аббуд. В 1964 году он передал власть коалиционному правительству.

В мае 1969 года в стране снова произошел госпереворот и во главе государства встал полковник Джаафар Нимейри. В октябре 1971 года он был избран президентом Судана.

Нимейри свергли в апреле 1985 года в результате нового военного переворота во главе с генералом Абдель Рахманом Сивар ад-Дагабом.

Очередной военный переворот в Судане произошел в июне 1989 года. Высшим госорганом стал Совет командования революции и национального спасения под председательством генерал-лейтенанта Омара Хасана Ахмеда аль-Башира. В октябре 1993 года он стал президентом и являлся им до переворота.

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное