Просмотры739Комментарии1

Пациентов психоневрологических диспансеров могут отправить домой

По данным Интерфакс,  глава Минтруда Максим Топилин заявил, что по оценкам его ведомства, до 45% пациентов психоневрологических интернатов (ПНИ) в России могут быть переведены на домашние формы социального обслуживания.

“Сколько людей из психоневрологических интернатов может быть потенциально выведено на сопровождаемое проживание – по нашим оценкам, это где-то порядка 40-45%”, – сказал Топилин в четверг на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, посвященном проблеме ПНИ.

Между тем, специалисты Роструда и Роспотребнадзора провели мониторинг психоневрологических диспансеров по всей стране.  Выяснилось, что у многих учреждений общие проблемы: тесное проживание, отсутствие индивидуального пространства (недостает стульев, тумбочек и полок в шкафах), плохое состояние зданий, нарушение санитарных и гигиенических норм – иногда в ПНИ нет водопровода и канализации, недоукомплектованность штата, отсутствие просветительской и культурной работы среди пациентов. Многие из них месяцами даже не выходят на прогулку и у них нет теплых вещей, чтобы выйти на улицу.

По  словам  Максима Топилина, для того, чтобы сделать такие показатели достижимыми, “нужна очень серьезная подготовительная работа”.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное