Просмотры599Комментарии0

Археологи нашли на раскопках в Ханском дворце в Бахчисарае более 10 тысяч артефактов

Археологи обнаружили более 10 тысяч артефактов, среди которых фрагменты строительных материалов, курительные трубки, кухонная и столовая утварь, монеты, в ходе первых полномасштабных раскопок на территории Ханского дворца в Бахчисарае, сообщил “ТАСС” руководитель экспедиции, декан исторического факультета Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Александр Герцен.

“Более 10 тысяч находок, в основном это фрагменты строительных материалов, камня, старинной черепицы. Одно из мест во дворе свитского корпуса принесло нам массу предметов быта – это и глиняные курительные трубки, кухонная и столовая керамика, монеты и многое другое”, – сказал Герцен.

По его словам, о ценности того или иного предмета можно будет говорить после длительной подготовительной работы.

“Сначала находки необходимо отмыть от грязи, очистить, затем они должны пройти классификацию, атрибутирование, внесение в полевые описи и так далее. Это такая многоступенчатая работа. Но пока более четко о находках говорить еще рано. Сейчас каждый день дает не десятки, а сотни находок”, – пояснил археолог.

Он отметил, что полномасштабные раскопки, организованные по всем правилам науки, с соблюдением всех требований полевых археологических исследований, проходят на территории дворца впервые, они продлятся до июля.

Раскопки, сообщил ученый, предваряют реставрационные работы во дворце, которые планируется начать в этом году.

Бахчисарай переводится как “дворец в саду”, который затем дал название городу. Дворцовый комплекс был возведен в XVI веке, общая площадь комплекса ранее составляла более 14 га, не считая паркового комплекса, сейчас – не более 4 га.

Фото: Интернет

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное