Просмотры7156Комментарии2

Справку № 8 отменили. Как быть?

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг перестали выдавать справки по форме № 8. Ранее этот документ давал информацию о прописке. В чём причина?

А всё дело в том, что с конца прошлого года информация о наличии либо отсутствии регистрации по месту жительства граждан РФ теперь находится в ведении МВД.

Отмена справки сейчас может усложнить жизнь гражданам не только при получении пособия, но и при купле-продаже квартир и домов.

— Использовали её везде — для получения пособия, сделок с недвижимостью, для прописки, военкомата, — сказала один из руководителей ульяновского агентства недвижимости Светлана Пономарева.

Теперь покупатель квартиры будет верить на слово тому, кто продает недвижимость.

— Есть риск, что через некоторое время в законно купленную вами квартиру придет незнакомый, но прописанный в ней человек. Для нас, риелторов, это стало огромной проблемой. И мы не можем проверить количество людей, зарегистрированных в квартире, — продолжает Светлана Пономарева.

Отмена одной справки теперь может вызвать потребность в оформлении ещё большего числа справок и «хождениях по кабинетам».

— Есть так называемые «отказники», — те, кто отказался от своего права на приватизацию. Они имеют право пожизненного проживания. И, не имея справки № 8, мы не можем достоверно утверждать, выписан этот человек или нет. Это может обернуться дополнительными сложностями для наших клиентов, — поясняет Пономарева.

— Изменён регламент Управления внутренних дел (УВД), с ноября в России не выдаётся справка о совместном проживании в квартире (доме), — сказала советник губернатора по вопросам информатизации и технической защиты информации Светлана Опенышева. — Теперь человек самостоятельно декларирует список совместно проживающих с ним лиц. Орган власти, который оказывает услуги и которому необходимо проверить, кто проживает в квартире (доме), запрашивает в УВД информацию по каждому проживающему человеку. Если квартира с обременением, то человек должен нести ответственность за предоставленную информацию. Сейчас в такой ситуации находится вся Россия. Держателем информации является только УВД, и по запросу оно выгружает данные по всем прописавшимся и выписавшимся.

В итоге получается, что отмена одной справки должна была способствовать бюрократической разгрузке, но на деле это может добавить ещё больше лишних хлопот.

Семен БЕЛКА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное