Просмотры431Комментарии2

Длительность жизни россиян старше 55 лет вырастит на три года

Ожидаемая продолжительность жизни россиян, достигших 55 лет, к 2024 году должна увеличиться на три года благодаря проведению дополнительных скринингов, а также увеличению числа охваченных регулярными профилактическими осмотрами. Об этом заявила в министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, пишет “ТАСС“.

Мероприятия для увеличения продолжительности жизни граждан предпенсионного и пенсионного возрастов Минздрав и регионы РФ будут реализовывать в рамках федерального проекта “Старшее поколение”, который входит в национальный проект “Демография”.

“Главная задача – на три года продлить [ожидаемую] продолжительность жизни граждан в возрасте 55 лет”, – сказала министр на семинаре с главами регионов по вопросам реализации нацпроекта “Здравоохранение”. Ожидаемая продолжительность жизни россиян после 55 лет на данный момент составляет 24,3 года, то есть до 79,3 лет. “Наша задача – увеличить для них продолжительность жизни до 82,3 лет, то есть эти три года у нас и прибавятся”, – пояснила министр.

Она отметила, что на данный момент пожилые люди только в 17% случаев проходят профосмотры. Число пожилых россиян, регулярно проходящих профосмотры, необходимо увеличить до 70%. Охват диспансерным учетом людей с хроническими заболеваниями необходимо увеличить до 90% с нынешних 49%.

По словам главы Минздрава, с 2020 года будут также выделены дополнительные средства в размере 3 млрд рублей на скрининги для россиян старше 65 лет. “Дополнительно вводится скрининг на старческую астению, на депрессию и субдепрессию, на риски переломов и нарушение когнитивного статуса”, – пояснила министр. Для людей старше 55 лет также расширят онкоскрининг, добавила Скворцова.

В соответствие поручением президента РФ, ожидаемая продолжительность жизни россиян должна увеличиться к 2024 году до 78 лет, а после 2030 года Россия должна войти в число стран, где этот показатель превышает 80 лет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное