Просмотры616Комментарии0

Скоростной режим в России могут ужесточить

Глава Минтранса считает возможным снизить нештрафуемый порог до +10 км/ч к установленному ограничению скорости. Одновременно с этим он допустил повышение лимита скорости на некоторых магистралях

В России может понизиться порог допустимого превышения скорости на дорогах, заявил министр транспорта Евгений Дитрих, передает корреспондент РБК. Сейчас за превышение менее чем на 20 км/ч штрафы не выписываются.

Дитрих рассказал, что аварийность на федеральных трассах, рассчитанных на высокие скорости, ниже, чем на дорогах, построенных под лимит в 90 км/ч. По словам главы ведомства, если ширина движения и другие параметры дороги соответствуют стандартам, то даже при возникновении аварийной ситуации угроза жизни и здоровью оказывается минимальной.

«Если мы посмотрим, как это устроено в других странах, то, как правило, предел для нештрафуемого порога — плюс 10 км/ч. А традиционно это плюс 5 км/ч или даже нет нештрафуемого порога. Мне кажется, что сейчас мы пришли к тому, что такое решение принять возможно. И думаю, что Минтранс будет поддерживать снижение нештрафуемого порога — плюс 10 км/ч к существующему ограничению скорости», — отметил он.

​Одновременно с этим он подчеркнул, что на некоторых видах трасс можно повысить разрешенный скоростной режим. «Нет препятствий к тому, чтобы ускоряться. Есть предмет в том, чтобы повысить дисциплину и меньше нарушать», — заключил Дитрих.

Предложение повысить ответственность за нарушение скоростного режима ранее высказывал глава Госавтоинспекции Михаил Черников. Он отмечал, что превышение скорости на 20–40 км/ч является самым массовым нарушением ПДД, за которое выписывают минимальный штраф и которое одновременно с этим может привести к тяжелым последствиям.

Предложения по введению штрафов за превышение скорости на 10–20 км/ч МВД и Минтранс должны внести до 1 марта 2019 года.

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное