Просмотры4208Комментарии5

«Это третий ребёнок, которого я потеряла». Мама умершего от прививки ребенка рассказала о трагедии

7 ноября в Павловской районной больнице произошла трагедия – после плановой прививки скончалась двухмесячная девочка. Корреспонденты «Молодежки» встретились с её родителями и узнали, кого они винят в смерти своего ребёнка.

«Я не верю врачам»

Семья Ореховых в Павловке живёт давно. Нас встречает Екатерина – 38-летняя мать погибшей девочки. В её взгляде явно видны отголоски недавней трагедии: заплаканные глаза отстранённо смотрят куда-то вдаль.

В дверях стоит её свекровь – она волнуется, что невестке может стать плохо. На столе лежит открытая упаковка успокоительных таблеток.

Мои злоключения начались гораздо раньше, в 2007 году, — говорит Екатерина. — Я тогда была беременной двойней, тоже девочки. Начался ринит (распространенное при беременности заболевание, симптомы которого очень похожи на простуду). Я пошла к нашему гинекологу, она отправила меня к лору. Не помню, какой диагноз она мне поставила, но назначили уколы. Один мне сделала соседка-медсестра. Ночью открылось кровотечение, и меня увезли в больницу. Сделали кесарево. Одну девочку достали мёртвой, а вторая жила ещё два дня. После этого лор приползла ко мне на коленях, вымаливала прощение. С тех пор я не верю врачам.

Смерть после прививки

Через два года после этого Екатерина забеременела ещё раз и родила здорового мальчика Арсения. Сейчас ему девять лет, он учится в третьем классе местной школы. Но судьба уготовила для женщины ещё одно испытание.

О своём четвертом ребёнке она не может говорить спокойно, её голос дрожит от едва сдерживаемых слёз.

Дочь родилась на свет 6 сентября этого года, её окрестили Светланой. Здоровая, крепкая малышка за два месяца успела прибавить больше килограмма веса и вырасти на три сантиметра

Седьмого ноября мы проходили плановый медосмотр, в конце которого нам предложили сделать прививку от полиомиелита. Теперь они говорят, что вакцинация тогда проводилась от пневмококковой инфекции. Ну откуда я могла знать, что дочка умрёт?

В этот момент в квартиру входит муж Александр, он работает в посёлке сварщиком.

— После того, как девочке сделали прививку, Кате нужно было зайти ещё в пару кабинетов. Дочку она отдала мне в руки, попросив подождать в машине, – вспоминает мужчина. – Я взял её и сразу почувствовал, что девочка как-то обмякла, начала часто моргать. Не прошло и получаса, как я заметил, что девочка не дышит. Когда развернул пелёнки, то увидел, что от места прививки к шее шла красная полоса.

С ребёнком на руках он вбежал в здание больницы и передал его врачам. После неудачной попытки реанимации им сообщили: ваша дочь мертва. На вскрытии, которое проводилось 8 ноября, отцу присутствовать не разрешили. Предварительный диагноз очень расплывчатый — «синдром внезапной детской смерти».

Уголовное дело

Похороны девочки оплатила районная администрация, в которой Екатерина работает главным специалистом по ЖКХ.

— Екатерина — моя бывшая одноклассница. Это всё, что мы могли сделать – просто по-человечески помочь, ведь она оказалась в такой ужасной ситуации, – поясняет Елена Полугарнова, первый заместитель главы администрации.

Комментировать ситуацию в районной больнице она отказалась, но заявила, что средний возраст врачей довольно серьёзный, а это может говорить как об их опыте, так и о невнимательности.

Сейчас по факту случившегося следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». И хотя окончательные результаты расследования станут известны только через месяц, родители уверены – их дочь погибла из-за халатности врачей. Более того, мать девочки утверждает, что жители посёлка якобы не раз видели одного из педиатров подвыпившим на рабочем месте.

«Рожать я здесь не буду»

Мы побывали в Павловской ЦРБ. Она располагается на краю посёлка. Это старое кирпичное здание с обваливающейся штукатуркой, в одном месте стену украшает пятно плесени. Увы, поговорить с врачами не получилось – все «в командировке или заняты».

В длинных коридорах главного корпуса царит запустение. Несмотря на приёмные часы, посетители встречаются изредка. Правда, в отделении женской консультации мы встретили беременную женщину. Про трагедию она слышала, но в больницу была вынуждена прийти – выбора нет, нужно проходить плановый осмотр.

Рожать я здесь точно не буду, боюсь, – заявляет она.

Холмик с крестом

…Всё, что теперь напоминает о случившемся, — это небольшая могилка на окраине павловского кладбище. Её мы нашли сами, мать погибшей девочки отказалась нас проводить: для неё это было бы слишком большим испытанием.

Похоронили малышку в пятницу, 9 ноября, на самом краю погоста. На свежей могиле блестят инеем увядшие цветы, лежит несколько венков. На витой крест ещё не успели повесить фотографию, нет даже таблички с именем девочки, которая покинула наш мир спустя всего два месяца после своего рождения.

 

КСТАТИ:

Власти Нидерландов временно запретили использование вакцины «Превенар» после того, как трое детей умерли в течение 10 дней после вакцинации.

Емельян БРАЖКИН.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное