Просмотры782Комментарии0

Ульяновские работодатели ценят ответственных сотрудников

Работодатели нуждаются в ответственных сотрудниках – этот навык упоминался в 2018 году в 27% вакансиях, сообщают аналитики “HeadHunter”, которые проанализировали предложения о работе, размещенные в Ульяновской области.

Помимо «ответственности», лидируют по числу упоминаний в текстах предложений о работе также «коммуникабельность» (12% от всех вакансий в Ульяновской области), «стрессоустойчивость» (7%), «нацеленность на результат» (6%) и «самостоятельность» (5%).

Интересно распределение самых популярных soft skills по профессиональным областям. Например, наибольшей ответственности работодатели ждут от представителей сферы продаж (23% от общего количества вакансий с упоминанием этого навыка), производственников и рабочего персонала (по 9%). Ценится умение отвечать за результат в профобластях, связанных с транспортом/логистикой и информационными технологиями (по 7%).

Находить общий язык и налаживать коммуникацию с разными людьми особенно важно в продажах (35%) и на административных позициях (8%).  Нередко этот навык требуется в маркетинге (7%) и банковском секторе (6%), а также от специалистов, связанных с ИТ-сферой (5%).

Стрессоустойчивостью в представлении работодателей области, в первую очередь, должны обладать менеджеры по продажам, продавцы-кассиры, консультанты и другие представители профобласти продаж (27%), а также специалисты call-центров, администраторы, офис-менеджеры и т.д. – словом, административный персонал (10%). Формулировка «стрессоустойчивость» часто встречается в требованиях к кандидатам из банковского сектора (7%) и профобласти «Маркетинг, реклама, PR» (6%).

 На более высокий уровень оплаты труда могут претендовать кандидаты с навыком проектного управления – средняя предлагаемая заработная плата в вакансиях 54 500 рублей. Ценится также аналитическое мышление – соискатели, обладающие этими навыками, могут рассчитывать на средний оклад 40,5 тысяч рублей. «Самостоятельность» в среднем «оценивается» в 40 000 рублей, умение работать в команде – в 39 тысяч рублей. Среднюю заработную плату в 35 600 рублей предлагают кандидатам, которые умеют работать в режиме многозадачности.

Поскольку «стрессоустойчивость», «ответственность» и «коммуникабельность» являются самыми популярными навыками и чаще всего встречаются в предложениях о работе, то средняя зарплата в вакансиях с ними близка к среднерыночному уровню оплаты труда – 30 тысяч рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное