Просмотры659Комментарии0

Блогер Давидыч получил почти пять лет колонии за мошенничество

Дорогомиловский суд Москвы приговорил к четырем годам и восьми месяцам колонии основателя сообщества “Смотра.ру”, известного блогера Эрика Китуашвили (Давидыч), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Блогера осудили по делу о мошенничестве со страховками автомобилей и отмывании денег.
При этом суд оправдал Китуашвили по одному эпизоду мошенничества. Еще по одному эпизоду блогер избежал наказания из-за истечения срока давности.

Согласно недавно принятому закону, каждый проведенный Китуашвили день в СИЗО зачтен за полтора дня в колонии.

Его гражданская жена Анна Каганская, как соучастница афер, получила три года и два месяца колонии. Ей судья зачел день в СИЗО за полтора в колонии, а домашний арест (туда ее поместили, смягчив меру пресечения) — из расчета два дня за день в колонии. До вступления приговора в силу Каганская будет находиться под подпиской о невыезде.

Прокурор просил приговорить блогера к семи годам лишения свободы. Защита настаивала на оправдании.

Поддержать Давидыча в суд пришел экс-директор “Гоголь-центра” Алексей Малобродский. В беседе с РИА Новости он рассказал, что они с Китуашвили “сидели в одной камере” — Малобродский проходит обвиняемым по делу режиссера Кирилла Серебренникова.
Кроме того, на оглашении приговора присутствовал актер Гоша Куценко. От беседы с журналистами он отказался.

По версии следствия, Китуашвили инсценировал хищения застрахованных автомобилей премиум-класса — Lexus LS430, Mercedes SL55 AMG, BMW М5 и BMW 745i, а затем получал за них по ложным документам страховое возмещение, которое впоследствии отмывал.

Общий ущерб полицейские оценивают в сумму около десяти миллионов рублей. Блогер себя виновным не считает.

РИА “Новости”

Фото: Интернет

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное