Просмотры795Комментарии0

Жизнь общажная

Близится первое сентября, а это значит, что многие абитуриенты из районов приезжают учиться в Ульяновск. И многим непросто после домашнего уюта акклиматизироваться в общаге. «Молодежка» выясняла, как выживают первокурсники. 

Все в одном

Первое, с чем придется столкнуться после заселения в общежитие, – это нехватка пространства в маленькой комнатушке, которую, кстати, еще и придется с кем-то делить. Как уместить кухню, спальню и рабочую зону в одной комнате?

— Сначала вам необходимо решить вопрос о ремонте со своим будущим соседом, так как комната общая, — рассказывает студентка педагогического университета Гульназ Сайфуллина, которая проживает в общежитии уже третий год. —Тем более намного легче делать ремонт, когда больше средств и людей. Важно знать, что светлые потолки и стены делают комнату больше. Пожелтевший потолок лучше обновить белой краской, а обои переклеить на светлые и однотонные. В общежитии чаще всего стоят громоздкие советские шкафы, которые отнимают много места. Лучше привезти свой компактный. Вы решите почти все проблемы с пространством с помощью мансардной кровати (на высоте). Так, под кроватью можно поставить стол, который будет и рабочей зоной, и местом трапезы. Небольшим шкафом можно разделять пространство между «коридором» и основной комнатой. Так будет намного удобнее, и нежданные гости не застанут вас врасплох.

Что привезти

После того, как вы подготовили комнату, необходимо ее обустроить. Многие первокурсники не знают, что ожидает их в стенах общежития, и не рассчитывают, сколько им нужно потратиться на то, чтобы закупиться всем необходимым для «взрослой» жизни. Родители в этом вопросе порой тоже некомпетентны. Как правило, в общежитии все выдают по минимуму.

Рассказывает Михаил Калашников – студент, который прожил четыре года в общежитии педуниверситета:

— Нужно привезти следующие вещи: в первую очередь постельное белье. Лучше взять сразу два комплекта, если у вас не получится часто ездить домой. Еще не забудьте тазик и ведро. С водой всегда могут быть перебои, горячую воду очень часто отключают, остается только греть воду. Необходим электрочайник или обогреватель — они строго запрещены. Но порой без них не обойтись, поэтому многие ухитряются как-то прятать электроприборы. Следует позаботиться о бытовой химии. Состояние, в котором оставляют комнаты бывшие хозяева, иногда ужасает, поэтому чтобы привести свою каморку в порядок, необходимо запастись вениками, тряпками и моющими средствами, а еще терпением. Никуда и без холодильника. Вряд ли кто-то будет везти его из области, поэтому лучше купить подержанный в городе. Важно приобрести и мебель. Многие рассказывают, что привозили свои столы, стулья, полки, которые намного компактнее и новее общажных! Напоследок кухонная утварь — нужно купить себе всю необходимую посуду, чашки-ложки, кастрюлю и сковородку, миски.

Но помните, что места в комнате не так много, а ваш сосед привезет также немало своих вещей.

Яйца на морозе

Когда вы наконец-то разместились, вас ожидают долгие и прекрасные годы в этой комнате.

— Главное — относиться ко всем доброжелательно, ведь на некоторое время совершенно чужие люди станут твоей семьей, тебе буквально придется с ними жить, — говорит Илья Иванов, четверокурсник, медик-отличник и бывалый «общажник». — Нужно стараться не грубить вахтерам, потому что рано или поздно они тебе понадобятся. Дружить с соседями, потому что у тебя может кончиться соль и не только. В общем, вы помогаете другим – помогают вам. Переусердствовать тоже не надо. Парням нужно стараться дружить с девушками, чтобы они их кормили, а девушкам — с парнями, чтобы лампочку вкрутили да на гитаре сыграли. Говоря о бытовых советах, вспомнил две истории, которые со мной произошли. Однажды зимой я решил, что отличная замена холодильнику – балкон, и хранил на балконе яйца. Сразу говорю, не нужно так делать. Оказывается, яйца промерзают насквозь. Но это было весело! И да, если вам срочно нужно посушить носки, не делайте это на плите – это может привести к пожару.

Деньги и тараканы

Но мы еще не коснулись двух главных тем: денег и тараканов.

— Надо сразу учиться экономить: сначала деньги будут быстро кончаться, а постоянно просить у родителей не получится, ведь если бы их кошелек был толще, вряд ли бы вы жили в общаге, — рассказывает Дамир Камаев, который только в прошлом году столкнулся с таким явлением, как общежитие. — Когда я только заселился, то тратил деньги направо и налево, но однажды, когда я в очередной раз сказал родителям, что потратил все деньги, они заявили, «тогда доживай эту неделю как хочешь». А это был вторник. С тех пор я экономлю. Экономить можно и на средстве от тараканов, многие покупают в магазинах гели по 500 и 700 рублей, но есть вариант дешевле. В аптеке покупаете борную кислоту, пачек восемь или девять. Десять яиц ставите вариться. Белок можно съесть, а вот желток нужно собрать в кучу и смешать с борной кислотой, все это раскидать по углам комнаты, и вуаля, тараканов нет, 60 % умирают, а остальные 40 % сбегают к соседям!

Главное — помните, что, как бы вы ни обустроили свою комнату и что бы вы ни купили, «выжить» в общежитии не получится, если вы не договорились с соседями обо всех важных нюансах, касающихся совместного проживания в одной комнате. Нужно обсудить всё: кто во сколько ложится спать, как часто планируется делать уборку и по какому графику, есть ли «протестующие» против гостей. Горы мусора будут расти с поразительной скоростью, на кровати окажется содержимое шкафа, рабочий стол станет превращаться в обеденный, а сердце начнет тоскливо скучать по родителям и домашнему уюту. Однако, если соблюдать порядок, жить в мире с соседями, грусть отпадет намного быстрее, вы проведете прекрасные годы молодости и у вас останутся только хорошие впечатления.

Александра ЗИМИНА.

*Статья носит ознакомительный характер.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное