Просмотры938Комментарии0

Побывала у ритуальных столбов на Байкале

Корреспондент «Молодежки» проехала на внедорожнике по берегам и островам загадочного Байкала. Впечатления незабываемые.

На молодежный форум

Дорога от Ульяновска до Байкала предстояла длинная и тяжелая. Сначала 13 часов на поезде до Москвы, оттуда шесть часов на самолете до Иркутска и уже потом четыре часа на автобусе до самого озера.

Целью столь далекого путешествия стал международный молодежный форум «Байкал», который проводится в Иркутской области уже в 10 раз. В нем участвуют молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет из разных субъектов РФ и зарубежных стран. Прежде чем сюда попасть, нужно выполнить задание и пройти отбор на АИС (информационной системе) «Росмолодежь».

Образовательная программа форума поделена на десять направлений: от добровольчества до политики. Кстати говоря, на «Добровольчество» приехало наибольшее количество участников – 150 человек. Проводились мастер-классы, лекции, выступали спикеры. Ребята представляли свои проекты, чтобы получить грант на их реализацию. По итогам форума главный грант в размере 300 тысяч рублей пойдет на разработку цифрового бренда Байкала. Еще три премии по 200 тысяч пойдут на развитие волонтерского и экологического движения в России.

Проживали все в базе отдыха «Наратэй», которая находится на побережье озера в 250 км от Иркутска, в одной из самых теплых песчаных бухт Куркутского залива. Территория базы расположена на склонах двух сопок. Питание трехразовое, размещение в деревянных домиках со всеми удобствами. Правда, душевые кабины находились в другом месте.

Кораллы пахнут медом

Побывали на экспедиционном корабле, который занимается исследованием Байкала. Молодые ученые рассказали, как измеряется глубина, определяются цвет и прозрачность воды с помощью специальных устройств. Самая глубокая точка озера составляет около 1600 метров, а прозрачность достигает 40 метров и уменьшается с началом цветения водорослей. Это объясняется тем, что вода в Байкале очень слабо минерализована и имеет в своем составе много кислорода. Не зря это озеро считается основным источником пресной воды.

Интересны флора и фауна подводного мира Байкала, что делает эти места уникальными, привлекающими к себе внимание ученых и многочисленных любителей путешествий. В самом озере растут особые кораллы, которые местные жители называют морской губкой. В воде они мягкие, а на воздухе твердеют и почему-то имеют запах меда. А зеленые водоросли, которых очень много, оказались вполне приятными на ощупь.

Единственное млекопитающее, обитающее в озере, – байкальская нерпа, которая нигде больше не встречается. Но увидеть её не просто, поскольку главное лежбище нерпы расположено на Ушканьих островах, где практически нет людей.

Шаманский Ольхон

В последний день форума нам удалось посетить Ольхон — самый большой и единственный  населенный людьми остров озера.

Столицей острова является поселок Хужир. Там проживает около 1500 местных жителей, есть турбазы, магазины и кафе. Длина острова составляет 73 км. Славится Ольхон величием памятников природы и разнообразным ландшафтом. Здесь есть все: густые леса, степи, холмы, мраморные скалы и даже пустыни. Попасть на остров можно только на пароме.

На экскурсию мы отправились на отечественном внедорожнике «УАЗе». А что, так удобно ездить по рельефным дорогам острова.

Прежде чем путешествовать по острову, нужно остановиться у шаманского камня и попросить о хорошей дороге, оставив на нем монеты или сигареты. Первое место, куда мы приехали, – это мыс Бурхан со скалой Шаманкой. Раньше  здесь проводились культовые обряды, поэтому место окутано множеством древних легенд и мифов.

Шаман-скала, одна из девяти святынь Азии, стала одним из самых знаменитых образов Байкала: без её изображения не обходится ни один фотоальбом об озере. В ближней к берегу части находится Шаманская пещера. Она была наиболее почитаемым святым местом на Байкале, которому приносили жертвы и давали обеты со времен появления первых шаманов.

Вблизи Шаманки расположены ритуальные столбы – сэрге, около которых можно попросить духов об исполнении своего желания.

В Хужире мы остановились на обед и решили попробовать национальную бурятскую кухню. Так называемые «позы» очень напоминают хинкали или манты. Они также готовятся из пресного теста, в которое заворачивают подготовленный мясной фарш. Горячие бурятские позы даже едят особым способом: никаких столовых приборов, только держа в руках, где из отверстия вверху выпивают сочный горячий бульон, а затем съедают и саму позу. Немного не эстетично, но зато очень вкусно.

Стоит отметить, что на Байкале резко континентальный климат. Это означает, что сначала может быть жарко и светить палящее солнце, а потом резко пойти проливной дождь. Такая вот переменчивая погода.

Одним из самых интересных и необычных памятников природы являются скалы, напоминающие силуэты животных: черепахи, крокодила и львенка.

«Три Брата»

Следующая наша остановка была у мыса «Три Брата». Свое название он получил из-за легенды о дочери здешнего шамана, которая сбежала к своему любимому. Отец отправил на её поиски трех братьев. Они нашли сестру, но оставили её с возлюбленным, сказав отцу, что она погибла. Отец-шаман узнал об обмане и заколдовал своих сыновей в камни.

Заключительной остановкой нашего путешествия по острову была самая северная его точка – мыс Хобой. Туда мы ехали через заповедник. Дорога была с кочками и напоминала аттракцион «американские горки».

Мыс представляет собой столбовидную скалу, внешне напоминающую острый клык. Создавалось ощущение, что стоишь на краю земли. Такое название произошло благодаря легенде о драконе, который уронил свой клык, пролетая над священным озером. Выпавший зуб воткнулся в землю и окаменел, превратившись в скалу.

Несмотря на дальнюю дорогу, съездить на Байкал можно и нужно – чтобы увидеть всю его красоту собственными глазами.

Татьяна ИГНАТЬЕВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное