Просмотры3802Комментарии0

Белое, Юлово и озеро-сердце

Ульяновская область обладает богатыми водными ресурсами. «Молодежка» узнала о самых примечательных озерах региона, где можно закинуть удочку, поплескаться в воде или просто отдохнуть на берегу.

Самое известное

Тысячи туристов приезжают в Николаевский район, чтобы познакомиться с Белым озером. Оно является одним из самых популярных мест не только для жителей области, но и соседних регионов. Название озеро “Белое” получило за исключительно чистую и прозрачную воду, а также за то, что, по преданиям, раньше здесь часто видели лебедей, с весны до осени плавающих по зеркальной водной глади. Вокруг водоема – вековые дубы и ели, которые придают озеру особый аромат. Кстати, Белое озеро известно своими целебными свойствами:  здешний воздух и вода помогают укрепить иммунитет.

Самое рукотворное

Юлово озеро находится в Инзенском районе, куда любят приезжать на выходные ульяновцы с палатками, чтобы отдохнуть от городской суеты, изучить окрестности, вдоволь поплавать и порыбачить. Мало кто задумывается, что Юлово озеро на самом деле является прудом – то есть рукотворным творением. Глубина озера достигает 20 метров, что не может не радовать рыбаков. Сам водоем довольно-таки чистый, местами даже прозрачный. В озере много подводных ключей, поэтому вода может быть довольно прохладной для купания. Озеро окружено сосновым лесом, где можно набрать орехи, грибы и ягоды. Правда, гулять по лесам нужно осторожно, так как неподалеку расположились болота, которые находятся здесь с древних времен.

Самое необычное

Гордостью и отличительной особенностью Ульяновской области считается озеро-сердце с «официальным» названием Осиновое. Озеро в форме сердца находится в Железнодорожном районе. Появилось оно в результате добычи песка для строительства Дальнего Засвияжья в 80-е годы прошлого века. Стоит отметить, что санитарно-экологическое состояние водоема крайне неблагополучно. Озеро считается умирающим водоемом. Но в настоящее время специалисты взялись за этот уголок природы: экологи разрабатывают проект реабилитации озера-сердца.

Самое болотистое

Озеро Кряж с окружающими сосновыми лесами – один из живописных уголков области. Но, к сожалению, озеро медленно превращается в болото и затягивается мощным травяно-моховым ковром, выдерживающим вес человека или крупного животного. Заболачивается озеро необычно. Как правило, зарастание водоемов начинается со дна. Кстати, вокруг озера растет клюква, которую можно насобирать для домашнего варенья или витаминного морса.

Самое черное

Озеро Становое – одно из самых молодых и удивительных озер региона. Оно имеет очень темную воду, поскольку изначально здесь проводились торфоразработки. Но, несмотря на это, вода в озере чистая и прозрачная, где произрастают в огромном количестве редкие для нашей природной зоны белые лилии. Помимо этого, озеро богато рыбой (щукой, карасем, окунем и линем).

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное