Просмотры3105Комментарии0

В Моховом болоте пропадают люди

История любой страны, города, поселка выглядела бы бледно и неполно, если бы ее не дополняли мифы и легенды. Какие мистические места есть в Ульяновской области?

Утопленник русалки

В Ленинском районе Ульяновска есть небольшой родник —Маришкин. Расположен он на улице Розы Люксембург. Свое название родник получил от озера Маришка, которое когда-то находилось на этом месте. Как гласят городские легенды, само озеро было названо в честь вдовы, которая жила на его берегу. К ней часто приходили в гости девушки и юноши. Один из молодых людей оказывал ей знаки внимания, но подруги смеялись над вдовой, и она, не выдержав насмешек, бросилась в озеро и утонула. Ее возлюбленный часто подплывал на середину озера и играл на гуслях. Иногда ему мерещилась Маришка — она сидела на краю лодки и звала его с собой. Но однажды парень пропал. Люди поговаривали, что русалка Маришка его забрала.

 

Утопленная красавица

Более жизненная легенда ходит о том, как ревнивый мельник утопил в Юловом озере свою неверную красавицу-жену, которая влюбилась в заезжего красавца. Есть свидетели, которые утверждают, что своими глазами видели светящийся в ночи призрак, который скользил по озёрной глади и вроде бы даже что-то напевал. Чаще всего это явление наблюдается весной и осенью. Впрочем, это вполне объяснимо: летом по берегам пруда располагается огромное количество отдыхающих, и несчастная женщина просто боится появляться при таком скоплении народа. А вот когда курортный сезон завершается, то  шансы встретиться с призраком весьма велики. Но местные жители не рекомендуют этого делать, поскольку такие встречи не сулят ничего хорошего.

Душа монаха

Не лучшая репутация закрепилась и за Моховым болотом возле села Юлово в Инзенском районе, которому, по словам старожилов, не меньше пяти тысяч лет. Своим внешним видом оно отпугивает даже самых бывалых людей: посреди обычного лиственного леса вдруг открывается вид на большой кусок тундры с карликовыми деревьями, густым мхом и зарослями клюквы. Осенью люди собирают ягоду вёдрами. Но на этом удовольствие заканчивается и начинается мистика.

По преданию, от ножа разбойника на болоте погиб монах. Тело утопили в трясине, а похоронить по православному обычаю монаха не смогли. С той поры его душа не находит себе места и витает над болотом. Скучно ей, одиноко, вот она и любит почудить над людьми, часто путая им дорогу. Говорят, Моховое болото засосало не одного любителя клюквы. Здесь очень легко потерять тропу и угодить в трясину.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное