Просмотры965Комментарии0

Десять способов сэкономить на коммунальных услугах

Индивидуальные счетчики на свет, воду и тепло, “умные” датчики и внимательность к платежам — рассказываем, что поможет платить меньше.

По даннымРосстата, доля затрат на услуги ЖКХ в общих расходах россиян в 2015 году составила 9,5%. При этом от региона к региону эта величина может сильно варьироваться. Так, уменьшение субсидирования в 2014–2016 годах серьезно увеличило траты населения, констатировала ранее главный научный сотрудник Лаборатории социального развития Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Наталья Зубаревич. Например, в Курской области — до 25,8%, в Хабаровском крае — до 26,7%, а в Амурской области — до 45,8%.

Кроме того, россияне ежегодно сталкиваются с повышением тарифов, призванным компенсировать инфляцию. При этом в 2019 году из-за грядущего повышения НДС схема индексации может измениться.

Так что население ищет способы экономить на жилищно-коммунальных услугах (ЖКУ), чтобы тратить меньше. Рассказываем о том, какие технологии и привычки помогут сохранить деньги в кошельке.

Счетчики

Первый и основной способ снизить траты на услуги ЖКХ — установить счетчики или сменить их на более экономичные.

• Индивидуальные счетчики на воду.

Без них потребление воды рассчитывается по стандартным нормативам, что выходит гораздо дороже. Только если в квартире, где прописан один человек, не проживает семья из четверых.

Однако в старых домах могут быть технические ограничения на установку счетчиков, и тогда в любом случае придется платить по нормативам.

• Многотарифные счетчики электричества.

Обычный счетчик работает просто — умножает все “накрученные” киловатты на стандартный тариф. Например, в Москве в 2018 году — это 5,38рубля.

Многотарифные учитывают время суток потребления электроэнергии. Они, в свою очередь, тоже различаются. Могут быть двухтарифными, то есть с простым разделением на день (7:00–23:00 — 6,19 рубля) и ночь (23:00–7:00 — 1,92 рубля). Или трехтарифными — с разделением на пиковое время (7:00–10:00, 17:00–21:00 — 6,19 рубля), полупиковое время (10:00–17:00, 21:00–23:00 — 5,38 рубля) и ночь (23:00–7:00 — 1,92 рубля).

Очевидно, что наибольшую выгоду многотарифные счетчики приносят, если вы используете технику либо поздним вечером, либо очень ранним утром, когда электроэнергия дешевле всего.

• Счетчик учета тепла.

Раньше, чтобы управляющая компания (УК) учитывала их показания, они должны были стоять в каждой квартире, а в доме должен был быть установлен общедомовой счетчик. Но летом текущего года Конституционный суд разрешил россиянам платить за отопление по индивидуальным счетчикам, даже если соседи делают это по нормативам или показаниям общедомовых приборов. Новостройки, кстати, застройщики уже сдают и с общедомовыми, и индивидуальными счетчиками. Дальше УК, часто также принадлежащая компании-застройщику, просто сообщает о необходимости их проверки и/или замены.

Но, как и в случае со счетчиками на воду, в старых домах могут возникнуть проблемы с установкой. В старом жилом фонде, как правило, применялась вертикальная разводка отопления. А значит, счетчик надо будет устанавливать на каждую батарею, что уже может выйти не так экономно.

Есть и более сложные и дорогостоящие системы метеосчетчиков, которые могут регулировать отопление в квартире в зависимости от погоды на улице. Это уже ближе к технологиям “умного дома”.

Если вы решили поменять счетчики в квартире, то первым делом обратитесь в управляющую компанию. Также надо помнить, что раз в четыре-шесть лет приборы придется проверять. Но, как правило, об этом опять же напоминает УК. У нее же можно запросить список лицензированных подрядчиков, которые проведут и установку счетчиков, и их дальнейшую проверку.

Энергосберегающие лампы

Энергосберегающие лампы делятся на два типа: люминесцентные и светодиодные. Первые стоят дешевле, но зато долго “разгораются”. Вторые — дороже, но вот загораются сразу. Различаются и по световой температуре, то есть оттенку света. Могут светить теплым желтым, холодным белым или дневным светом.

О их пользе никому уже рассказывать не надо. В России с 2011 года запрещены производство и продажа ламп накаливания выше 100 Вт. В 2017 году Минэнерго также предлагало пойти дальше и ограничить мощность 50 Вт.

А с июля 2018 года начался постепенный вывод из оборота восьми видов ламп, признанных неэффективными и неэкологичными. К 2020 году они полностью окажутся под запретом. Среди них и компактные люминесцентные лампы, пользующиеся популярностью на рынке.

Для сравнения: в Европе полный запрет на лампы накаливания действует с 2012 года. А сейчас европейские власти запрещают и галогеновые лампы, признанные неэффективными.

Датчики движения

Забыть выключить свет в коридоре или ванной не редкость для многих. Так что какими бы энергоэффективными ни были выбранные вами лампочки, платить все равно придется больше, если они будут жечь электричество впустую.

Здесь на помощь могут прийти датчики движения.

Они различаются углом обзора и механизмом срабатывания. Например, приборы с небольшим углом (120–180°) подойдут для маленьких помещений — ванной или коридора. А вот для больших помещений лучше выбирать потолочные модели с 360° обзора.

Кроме того, инфракрасный датчик, реагирующий на тепло объектов, бесполезен на кухне, где будет срабатывать от тепла плиты и бытовых приборов.

Также датчики могут не оправдать себя, если в доме есть питомцы, на движение которых приборы будут постоянно реагировать.

Учитывайте место, где будете монтировать прибор, его мощность, наличие в помещении люстр и навесных потолков, уточняйте дополнительные функции и перед покупкой проконсультируйтесь со специалистом.

Краны

Самое главное — стоит сменить вентильные краны на современные рычажные. Они позволяют быстрее настраивать температуру, не теряя лишнюю воду.

Можно пойти еще немного дальше и дооборудовать кран аэратором или купить с уже встроенным.

Также помогают экономить и сенсорные краны, которые стали привычными в торговых центрах, аэропортах и других общественных местах.

Энергоэффективная техника

У каждого в доме множество бытовой техники — от чайников и стиральных машин до плазменных панелей и роботов-пылесосов.

Буквы A, B, C, D, E, F, G означают класс энергоэффективности техники. Чем он выше, тем меньше энергии в час потребляет прибор. Покупайте самые экономичные модели — с маркировкой А+, А++ и А+++.

Конечно, они стоят дороже, но помогают бережнее тратить ресурсы и, соответственно, ваши деньги в долгосрочной перспективе.

Пока только 51% россиян используют энергоэффективные технологии и приборы. Об этом свидетельствуют данные Минстроя. При этом в России уже построено 154 энергоэффективных дома. Они позволяют жильцам экономить на платежах до 40%. Кроме того, ведомство активно работает над повышением интереса россиян к установке приборов учета тепла.

Многотарифные счетчики, экономичные приборы и высокотехнологичные приспособления кажутся вполне очевидными способами экономии. Схема проста: меньше тратишь — меньше платишь. Но есть и более нетривиальные способы снизить плату за услуги ЖХК, пользу которых не получится сразу подсчитать в кубометрах и киловаттах.

Теплоизоляция

Когда встает вопрос экономии, большинство сразу думает о том, какие приборы будут меньше потреблять электричества, воды, тепла. А ведь можно отрегулировать энергопотребление всей квартиры.

Окна нужно либо утеплять, либо, что лучше, сменить на стеклопакеты с теплозащитным напылением. Проверьте и теплоизоляцию двери.

Дополнительная теплоизоляция стен — вариант более дорогостоящий, да и требует полномасштабного ремонта. К тому же здесь есть ряд подводных камней, которые могут только ухудшить ситуацию. Так что если вы решите, что другого выхода нет, то лучше обратиться за помощью к профессиональным строителям.

Батареи

Чугунные батареи уходят в прошлое, и в квартирах россиян появляется все больше их регулируемых “собратьев”. Они могут спасти в ситуации, когда весной в квартире слишком жарко, а осенью холодно, — достаточно просто выкрутить вентиль.

Зимой, кстати, тоже можно немного уменьшать отопление, когда уходите из дома. Зачем отапливать пустую квартиру на 100%? Но не стоит слишком усердствовать и убавлять батареи до нуля.

Ненужные услуги

Внимательно читайте платежки, чтобы не платить за услуги, которыми не пользуетесь. Например, если в квитанции есть строчка про домофон, а вы его отключили или он вдруг не работает. Также можно найти и другие ненужные услуги:

• Радиоточка. Есть во многих домах старого жилфонда. Она работает без электричества и призвана сообщать гражданам о ЧС — стихийных бедствиях, техногенных катастрофах и так далее. Фактически радиоточку никто не использует. В “Российских сетях вещания и оповещения” (ФГУП РСВО) выступают против отключения радиоточки, настаивая на ее необходимости для безопасности населения. Но сделать это все-таки можно — по личному обращению в офис РСВО.

А если вы когда-нибудь захотите вернуть радиоточку, это можно сделать бесплатно, точно так же написав заявление.

• Проследите, не платите ли вы за общедомовую антенну. Сейчас большинство либо пользуются услугами удобных им операторов, либо вообще не смотрят телевидение, предпочитая ему интернет.

• В эпоху развития мобильных сетей стационарные аппаратыпонемногу уходят из квартир россиян. А счета нередко остаются. Кстати, если вы не уверены, не обязательно сразу полностью отключать проводной телефон — можно заблокировать услугу временно.

Перерасчет

Не стесняйтесь просить у управляющей компании перерасчет. Его можно потребовать в нескольких случаях.

Например, в вашей квартире технически нельзя установить счетчики и коммунальную плату вам начисляют по нормативу. Тогда если вы уезжали на долгое время (больше пяти дней), коммунальщики этого просто не видят. Для перерасчета потребуется:

• заявление;

• акт обследования, подтверждающий, что в квартире или доме нельзя установить индивидуальный счетчик;

• документ, подтверждающий ваше отсутствие.

Кстати, перерасчет можно потребовать и при ненадлежащем качестве услуг. Например, если у вас слишком часто отключают свет и воду. Или вам кажется, что трубы недостаточно греют, а вода в кране едва теплая. Ведь есть температурные нормы, которые должны выполняться.

Субсидии

Как инструмент экономии вариант, конечно, спорный, но платить действительно позволяет меньше. Но только тем, для кого снижение расходов на ЖКУ — жизненно важный вопрос.

На помощь от государства могут претендовать граждане России, Белоруссии и Киргизии.

Чтобы получить субсидию, надо выполнить ряд условий. Для начала:

• быть собственником жилья;

• быть членом ЖК или ЖСК;

• быть пользователем жилого помещения в муниципальном и государственном жилом фонде;

• снимать жилье по договору найма в частном жилфонде;

Вторым важным ограничением становится размер общего дохода семьи. Федеральное законодательство определяет, что льгота предоставляется, если семья тратит на коммунальные платежи больше 22% дохода. Но регионы могут уменьшать этот порог. Так, например:

• в Москве — 10%;

• в Санкт-Петербурге— 14%.

Тратить меньше помогут не только технологии и отказ от ненужных услуг, но и мелкие бытовые привычки — размораживайте еду из морозилки заранее, а не в микроволновке, выключайте загодя электроплиту, готовьте в посуде из быстронагревающихся материалов и не лейте зря воду, например, во время чистки зубов.

Арина Раксина

фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное