Просмотры585Комментарии0

Ульяновцев зовут на выставку современной иконы

Выставка ульяновского художника Александра Карпова откроется 27 августа в 12.00 в Музее А.А. Пластова.

Открытие состоится в рамках Международной ассамблеи художников «Пластовская осень», посвященной 125-летию со дня рождения А.А. Пластова. Многие из икон находятся в храмах Ульяновска и Республики Татарстан. Центральное место в экспозиции займет икона Матроны Московской с частицей мощей и Донской Богоматери, список которой сделан художником с иконы, хранящейся в Государственной Третьяковской галерее, и освящен в Донском монастыре 15-ю митрополитами. Также в экспозицию вошла икона Симбирского святого Андрея Блаженного.

В Ульяновске Карповым расписаны храм Благовещения пресвятой Богородицы на улице Шолмова и храм Покрова Пресвятой Богородицы на улице Аблукова. Самым сложным по исполнению сам художник называет роспись храма Святого мученика Авраамия в Болгарах, над которой Карпов работал в течение семи лет. Именно из этого храма Чистопольская епархия Республики Татарстан предоставила иконы. Среди них образы «Матрона Московская» с частицей мощей и Богоматерь «Донская», список которой сделан с иконы, находящейся в Государственной Третьяковской галерее, освященной в Донском монастыре 15-ю митрополитами. Среди святынь Симбирского-Ульяновского края на выставке будет представлена икона Симбирского святого – Андрея Блаженного. Иконы для выставки «Моя вера» привезены из Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Вологды, Астрахани, Саратова, Чистополя, Самары.

Выставка в Музее А.А. Пластова будет представлена с 27 августа по 14 сентября, с 16 по 30 сентября продолжит работу в храме Богоявления Господня в Прислонихе – родном селе художника А.А. Пластова.

Для справки:

Александр Карпов родился 29 сентября 1971 года в городе Ульяновске. В детстве он проводил много времени в мастерской своего дяди – известного ульяновского художника Анатолия Фёдоровича Нуждова, который сразу обратил внимание на художественные задатки племянника и посоветовал ему заниматься рисованием. В 1992 году Карпов закончил военно-техническое училище, работал в правоохранительных органах. Однако он не расстался с желанием связать свою жизнь с творчеством и в 28 лет начал учебу в иконописной мастерской в Саратове, проучился три года в Дивеево (Нижегородская область). Два года работал в Софрино. Начиная с 1998 года, Александр Карпов профессионально занимается иконописью.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное