Просмотры720Комментарии0

Лучший туристский доброволец Наталья Жидкова: “Волонтёрство – бескорыстное занятие”

Недавно объявили призеров регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма». В номинации «Лучший туристский доброволец (волонтер)» победу одержала студентка Наталья Жидкова. Мы побеседовали с девушкой о том, как она стала волонтёром, какими качествами он должен обладать, а также Наталья рассказала о масштабном спортивном событии – Чемпионате мира по футболу-2018, на котором она побывала.

Со школьной скамьи

20-летняя Наталья учится на 4 курсе факультета физико-математического и технологического образования Ульяновского педагогического университета. Добровольчеством Наталья занимается со школы.

– Все началось с волонтерства на легкоатлетических эстафетах, – рассказывает наша собеседница. – А в 2015 году я попала на парад Победы в Ульяновске. На тот момент это было самое интересное и яркое событие, никогда его не забуду! Мы помогали ветеранам, гостям праздника, осуществляли в основном навигационную работу. Но эмоции, полученные в тот день, до сих пор хранятся в моей памяти.

Именно тогда девушка прошла первое обучение на волонтера в родном городе и вошла во всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Гол! Гол!

Когда девушка поступила в университет, побывала волонтёром на самых разных мероприятиях: от внутривузовских событий и благотворительных забегов в городе до Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, Всероссийского форума туристских волонтёров, Международной IT – конференции «Стачка», Международного туристского форума-выставки «Отдых на Волге» и, конечно же, Чемпионата мира по футболу-2018 в России.

– Чемпионат мира по футболу – самое яркое событие за всю историю моего волонтерства, – делится Наталья. – В течении двух лет я проходила обучение на разные функции, попала в функцию волонтеры для зрителей. Мы заряжали энергией и позитивом всех болельщиков в Саранске. Мы встречали зрителей от входа и до самых трибун были с ними. Один раз, на матче Португалия-Иран, я стояла в чаше на трибунах. Другие три матча была у входа. И для меня это было гораздо интереснее, чем в чаше, ведь там ты получаешь максимальный заряд от болельщиков. Помню много разных забавных случаев, например, как россияне «обманывали» волонтёров, притворяясь иностранцами, но все же самое главное – это люди, друзья со всего мира, с которыми мы вместе прожили эту маленькую жизнь.

Дарить добро

По словам Натальи Жидковой, она стала волонтёром, потому что хотелось стать частью чего-то большого и нужного. Девушка считает, что волонтёром может стать каждый.

– Главное помнить, что это бескорыстное занятие. Ты даришь добро другим, но, к сожалению, оно не всегда возвращается, но из-за этого не стоит переживать, – говорит Наталья.

Волонтерство даёт возможность самореализоваться и побывать на разных крутых событиях. Чем же ещё, кроме бескорыстности, должен обладать волонтёр?

– Основные качества – это коммуникабельность и открытость, – считает девушка. – Порой важно владеть иностранными языками, чтобы попасть на события мирового масштаба, хотя я владею только разговорным английским.

Конкурс

Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» проводится Федеральным агентством по туризму совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма и отраслевыми объединениями в различных номинациях: лучший туристский доброволец, лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму, лучший официант, лучший сотрудник службы эксплуатации номерного фонда, лучший работник службы приема и размещения и другие.

– Когда увидела новость о конкурсе, сразу подумала о том, что нужно подать заявку, ведь только вернулась с Чемпионата мира по футболу, где буквально каждому болельщику рассказывала про наш город. Конкурс состоял из двух этапов: заочный (портфолио и видео о работе кандидата) и очный (тест и реальная ситуация). Когда мне пришло сообщение,что я прошла в очный тур, думала, что не буду участвовать. На тот момент я была в лагере, работала. Но все-таки мои родные и друзья уговорили, а потом помогли подготовиться к тесту, и все случилось так, как случилось, чему я несказанно рада, – рассказывает наша собеседница.

По словам девушки, сейчас больше времени она уделяет учёбе, но совсем волонтёрство не забросит. На данный момент она подала заявку на участие в волонтёрской программе Универсиады в Красноярске. Итоги будут известны в октябре.

Для справки:

Награждение победителей регионального этапа состоится на торжественной церемонии в честь празднования Всемирного дня туризма 27 сентября. Ознакомиться со всеми победителями конкурса можно на официальном сайте Агентства по туризму Ульяновской области.

Фото предоставлены Натальей Жидковой

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное