Просмотры883Комментарии0

Садоводов оставили без воды

В редакцию обратились ульяновские садоводы из товарищества имени Володарского, что на Нижней террасе. Они возмущены тем, что в сады № 6 и № 7 (а это тысячи участков) практически не подают воду. Почему в такое жаркое лето люди остались без живительной влаги, выясняли корреспонденты «Молодежной газеты».

Вместо цветущих яблонь здесь – скелеты деревьев да кучи гниющих плодов (люди называют их «падалицами»). Такую картину мы увидели на одном из участков.

Уже три года нам не подают воду, — рассказывает хозяйка участка Ирина Королькова. – Во всех остальных садах вода есть, притом регулярно, а мы – как проклятые. Дают нам воду три дня в неделю, да и то по два часа. А порой воды вообще не бывает. Идет вода слабеньким напором, даже баки полностью не набираются. Участок полить нельзя.

Действительно, перед входом в сады висит объявление, которое предупреждает, что воду в сады № 6 и № 7 будут подавать только по вторникам, четвергам и субботам с 17.00 до 19.00. Водоснабжение к этим садам подведено от Карасевки – мелеющей и местами заболоченной речушки, которая протекает за садами. Хотя совсем рядом – Волга.

А что же делается, чтобы эту проблему исправить?

— Нам обещали пробурить артезианскую скважину, — объясняет Лариса Горбункова, хозяйка одного из участков в этих садах. – Смету составили, но потом нам отказали. Скважину нам обещала председатель садоводческого товарищества Ирина Цыбульская: было собрание, и она сказала, что в этом году будет вода – но так ничего и нет.

Как рассказывают местные садоводы, они обращались к одному из местных депутатов. Но ни ответа ни привета. Председатель садового товарищества  утверждает, что на бурение скважины и подведение воды нужно было два миллиона рублей, а теперь уже три миллиона – таких денег нет.

Вот и получается, что большие сады остаются практически без полива. А ведь в этих садах около тысячи участков. Конечно, многие уже заброшены. А у  нескольких сотен садоводов урожай гниет на корню – и никакие меры не принимаются. Хотя люди исправно платят за водоснабжение.

Доходит до смешного.

— Как только у нас какое-то собрание жителей или депутат приезжает – нам резко дают хороший такой напор воды, — говорит один из садоводов Александр Антонов. – Как будто они к другому месту вообще подключаются. А как собрание закончится – опять у нас воды как не бывало.

«Молодежка» обращается к властям Ульяновска и Заволжского района с просьбой помочь садоводам. Ведь в наше трудное время, когда цены растут каждый день, а зарплаты мизерные, прожить без своего дачного участка очень проблематично.

Игорь ИГНАТЬЕВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное