Просмотры1372Комментарии3

А выборы здесь тихие…

Вяло и как-то неинтересно проходит предвыборная кампания-2018 в Ульяновской области. Складывается такое впечатление, что многие жители региона даже не знают, что 9 сентября им предстоит выбирать областной парламент и районных депутатов. «Молодежка» проанализировала ситуацию.

 Выборы на носу!

 Напомним, что 9 сентября — в единый день голосования — в регионе состоятся выборы депутатов Законодательного собрания области шестого созыва и в местные советы депутатов (это коснется каждого муниципалитета, за исключением Барышского района и Новоульяновска).

На выборы идут девять партий — «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Гражданская платформа», «Коммунисты России», а также Коммунистическая партия социальной справедливости, «Родина» и «Патриоты России». Представлены 90 кандидатов по одномандатным округам в ЗСО.

В облизбиркоме прошла жеребьевка, и определись места в избирательном бюллетене. К примеру, «Единая Россия» будет третьей по счету, КПРФ — шестой, справедливороссы — седьмыми, а ЛДПР — на последнем девятом месте.

Фамилии кандидатов по одномандатным избирательным округам в бюллетенях будут, как обычно, в алфавитном порядке.

Среди нововведений — то, что по две видеокамеры установят во всех территориальных избирательных комиссиях.

Залезли на билборды

 Итак, до выборов осталось две недели. Но, как говорится, в Багдаде все спокойно. То ли люди устали от выборов, то ли выборы устали от народа. Складывается такое ощущение, что кампания-2018 импотентна. А может, это продуманный ход политтехнологов?

Судите сами. Партия власти, по словам экспертов, в Ульяновске стали крайне не популярны, и рейтинг их снижается. Хотя другие эксперты считают совсем по другому. К тому же еще на слуху у всех аресты по коррупционному скандалу партийцев Тихонова и Абдуллова. И для местных партийцев,  как ни странно, самый оптимальный вариант — тихие выборы. В такой ситуации молчание действительно золото и лучше забрасывать людей «молчащими» агитматериалами. Что, в принципе, и происходит.

А вот основная борьба конкурентов, как ни странно, перекатилась на билборды. Видимо, эдакий новый ход политтехнологов. Недавно в сети появились фотографии якобы ульяновских билбордов, где лидер «Справедливой России» Сергей Миронов красуется вместе с сексуальной блондинкой (она кандидат на выборах) и с плаката призывает к увеличению пениса, а не пенсионного возраста. Но где такой билборд висит (висел ли?), никто не знает. Фейк, одним словом! Зато разговоров было больше, чем про визит в областной центр в конце июля самого главного «справедливоросса» Миронова. Политик тогда сделал сенсационное заявление, мол, он работает над созданием «новой мощной объединяющей левые силы партии». Но фурора, по мнению экспертов, оно не произвело.

Отличились и «Коммунисты России». С билбордов они заявили, что «скумбрия — рыба будущего». Ну типа, денег у пенсионеров скоро хватит только на эту рыбку. Возможно, вспомнили известную сказку о рыбаке и рыбке. С рыбкой-то понятно, а вот с рыбаком пока нет.

Бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский, как всегда, в своем амплуа. С билбордов он утверждает, что «не обманет и не предаст».

Скукота, однако!

Балаганщина!

Хотя были и скандалы. Так, прошли «атаки» местных коммунистов во главе с их лидером Алексеем Куринным на «школьное питание» и лично на губернатора Морозова. Правда, оппоненты перешли на личности.

В сети до сих пор гуляет ролик «разборок» между Куринным и Морозовым. Кто прав, кто виноват — понять не просто. Как и то, кому этот скандал придаст больше популярности.

Еще один облом вышел у коммунистов. С предвыборной гонки была снята коммунистка Людмила Шишкина, директор 72 школы Ульяновска.

«Теперь на нее оказывают политическое давление, — написал на своей страничке в «Фейсбуке» депутат Госдумы РФ Алексей Куринный. — Напомню, что Людмила Шишкина уже три года не даёт покоя высокопоставленному единороссу, захватившему все пищеблоки в школах Заволжья. Шишкина сохранила свою столовую, кормит детей качественнее и за меньшую сумму. Этот контраст очень беспокоит олигарха от питания. Было несколько попыток уволить «неправильного» директора, но родители и коллектив отстояли своего директора. На выборы в Законодательное собрание Людмила Шишкина выдвинулась кандидатом от КПРФ против известного единоросса. Последний струсил и вместо честной борьбы выбрал судебную тяжбу и фальсификации. На этом дело не остановилось, и комиссии по приемке школы было дано указание не принимать школу опального директора к 1 сентября. Но эта школа — одна из лучших в области! А по основанию «отсутствие полного ограждения по периметру» можно закрыть большинство ульяновских школ! Заложниками ситуации по вине единоросса и чиновников стали 2000 детей и их родители!»

 Прав ли Куринный в своих высказываниях судить не беремся. У того самого известного единоросса своя правда, и закон стал на его сторону.

На днях Шишкина объявила голодовку.

Как агитировать?

 — Настораживает и другое, — сказал «МГ» руководитель фракции ЛДПР в ЗСО Дмитрий Грачев. — В проправительственных газетах одномандатникам дали места — всего 18 квадратов. Ну что там можно написать о кандидате? Дебаты назначают в самое неудобное время — в 21.15. Как агитировать? Но мы заметили, что снизился рейтинг одной из небезызвестных партий, их агитационные материалы практически никто не читает. Однако беспокоит переход на личности. Я был на некоторых встречах, которые проводили представители других партий. Балаганщина, одним словом! Все друг друга перекричать хотят. Ведут себя неподобающим образом. Свою программу нормально довести до народа невозможно. Заметил, что активно работает контрпропаганда. Скорее всего, за немалые деньги. Например, наши агитматериалы сразу же срывают, вместо них вешают другие. Ну, не красит все это предвыборную кампанию. Давайте играть честно!

 

По мнению многих экспертов у оппозиции сегодня хорошие шансы на выборах. 9 сентября – день выборов расставит все на свои места.

 

Арсений КОРОЛЕВ.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное