Просмотры468Комментарии1

Туристка погибла от переохлаждения возле камчатского вулкана

В районе Авачинского перевала на Камчатке погибла 34-летняя туристка из Барнаула, путешествовавшая в составе группы красноярского турклуба, сообщает агентство по туризму и внешним связям Камчатского края.

“По предварительным данным, в субботу вечером по пути к Авачинскому перевалу две женщины отстали, остальная группа ушла в сторону приюта “Камчатинтура” вместе с гидом”, – говорится в сообщении.

Позднее одна из отставших женщин пришла в лагерь и попросила помощи – 34-летней туристке из Барнаула, оставшейся на маршруте, стало плохо. Когда за ней вернулись – женщина была уже без сознания. Дежурившая в районе Авачинского перевала бригада “скорой помощи” констатировала смерть, предварительно – в результате переохлаждения. Из-за плохих метеоусловий доставить туристов и тело погибшей в Петропавловск-Камчатский накануне ночью не удалось. В районе Авачинского перевала был сильный ветер с дождем и снегом. На ночевку туристов разместили в приюте “Камчатинтура”.

В воскресенье туристов с Авачинского перевала эвакуировали сотрудники Поисково-спасательного отряда.

“16 человек из разных регионов страны, которые путешествовали по Камчатке с красноярским турклубом “Три коня” доставят в одну из гостиниц в Елизове”, – говорится в сообщении.

Выяснением обстоятельств произошедшего занимаются правоохранительные органы.

Авачинский перевал находится между вулканами Корякский и Авачинский, в 30 км от второго по величине города Камчатки – Елизово. Наивысшей точкой перевала является высота в 1 тыс. 256 м над уровнем моря. Расположенный на территории охраняемого природного парка “Налычево”, перевал является одним из самых посещаемых мест на Камчатке.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное