Просмотры534Комментарии0

Заведующая детсадом брала взятки, но отделалась штрафом. Прокуратура не согласна

В 2014-2017 гг.  теперь уже бывшая заведующая детским садом № 185 У. помогла изготовить фиктивные медицинские справки, которые якобы выдал врач Областного клинического противотуберкулёзного диспансера.

Эти документы помогли попасть в профильную группу оздоровительной направленности руководимого ею детского сада 11 детей, от родителей которых она незаконно получала денежные средства в размере от 5 тысяч до 20 тыс. рублей.

На основании представленных Прокуратурой Засвияжского района Ульяновска доказательств У. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взяток за незаконные действия), ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), однако приговорена судом лишь к штрафу в размере 850 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в государственных органах, органах местного самоуправления, на срок 4 года.

Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении названному экс-должностному лицу наказания в виде 6 лет колонии со штрафом в размере более 1,6 млн рублей и лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 5 лет, на данный приговор будет принесено апелляционное представление.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное