Просмотры2254Комментарии0

«За покалеченную жизнь надо строже наказывать»

В редакцию «Молодежной газеты» обратилась Светлана Кичигина — мать стюардессы Анны, которую сбила машина. Она попросила рассказать о ДТП, искалечившем жизни сразу нескольких людей, и о том, какое наказание понес за это виновник аварии.

Трагедия произошла поздно вечером 11 ноября 2017 года в Ульяновске. На перекрестке улиц Полбина и Терешковой таксист, находящийся в наркотическом опьянении, сбил молодую бортпроводницу.

Анна, гуляя с собакой, переходила дорогу, когда вдруг на нее налетела машина, которая протащила девушку на несколько метров, а после еще и наехала на нее. Потерпевшую сразу же доставили в больницу, где врачи диагностировали черепно-мозговую травму, перелом правой ноги и множественные другие травмы. Анна осталась жива, но сейчас находится без сознания в вегетативном состоянии.

В московской клинике ФМБЦ им. А.И. Бурназяна девушке установили металлоконструкцию на правую голень, а 23 января провели операцию шунтирования на головном мозге.

— Взяться за восстановительное лечение и реабилитацию смог только Клинический Институт Мозга в Свердловской области. Поэтому я и повезла Анюту в город Березовский, только они, единственные в России, занимаются такими больными, — рассказывает мама девушки Светлана.

Лечится дома

В Клинике Мозга девушка и ее мама пробыли 21 день. Все собранные деньги ульяновцами, коллегами, друзьями Ани и семьи пошли на оплату лечения и исследования.

С 14 июня этого года Анюта находится дома. Перевозка тяжелобольной дочери с ЦК МСЧ имени заслуженного врача В.А. Егорова осуществлялась силами этого лечебного учреждения, за что Светлана благодарна администрации больницы и ее главврачу Мидленко М.А.

Сейчас молодая стюардесса отчаянно борется за свою жизнь. Девушка уже может самостоятельно дышать. Мать надеется и верит в то, что ее дочь придёт в сознание, и старается изо всех сил помочь ей в этом.

— Ухаживать за тяжелобольным человеком всегда сложно и трудно, — рассказывает Светлана. — За Анютой требуется постоянный уход (вовремя принять лекарство, покормить, обработать тело, чтобы не было пролежней). Кроме этого, у Анюты есть и другие заболевания, поэтому требуется специфический уход. Сиделки, на чью помощь я очень сильно надеялась, учитывая состояние здоровья Ани, отказываются быть с ней. Отказало нам и Региональное представительство «Красного Креста», заявив, что нужно им звонить каждый день и узнавать, освободился ли специалист, который обучен по программе ухода за больными.

Помогают соседи

После страшной аварии семья Кичигиных переживает тяжелые времена. Светлане приходится сталкиваться с множеством проблем. В первую очередь это нехватка необходимых медикаментов.

— Все мои силы и жизнь направлены на восстановление Анны. Приходится влезать в долги, ведь на содержание дочери дома постоянно нужны влажные салфетки для лежачих, одноразовые пеленки, памперсы, физраствор и многое другое, — поясняет Светлана. — Все это (кроме физраствора и питания) есть в нашей программе по восстановлению, но, к сожалению, из всего списка мы получили только антипролежневый матрас.

Были проблемы и с опекунством. Долгое время Светлана не могла оформить опеку над дочерью. Девятого июня мать все же получила данное удостоверение и только после этого смогла забрать дочь домой.

Кроме того, на попечении Светланы находится и сын Анны — Марк, которому еще нет и двух лет. К счастью, помогают соседи, за что женщина выражает им огромную благодарность.

— Соседи берут Марка на прогулки в парк, во дворе гуляют с ним. Мир не без добрых людей. С июля он начнёт ходить в садик, будет полегче с соблюдением режима, — говорит Светлана.

Не согласны с наказанием

4 июня таксиста, сбившего Анну, — приговорили к двум годам и семи месяцам колонии-поселения.

— Суд вынес своё решение, которое нами уже обжаловано, так как я считаю, что это несправедливое наказание — сделать дочь инвалидом первой группы, лишить внука своей мамы, сломать три жизни ради своего” удовольствия” — находился  в рабочее время за рулем такси в состоянии наркотического опьянения! Я считаю, что виновники ДТП должны быть строго наказаны. Чтобы все знали, что, садясь за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, вы подвергаете опасности не только вашу жизнь, но и жизнь других людей. Нужно понимать, что за всем этим стоят слезы матерей и детей.

4 июня 2018 года Светлана подала апелляционную жалобу на приговор суда. А на своей странице в соцсетях просит помощи и поддержки всех неравнодушных.

«Помогите восстановить справедливость, не допустите, чтобы ваши близкие оказались в подобной ситуации! За полгода происходит уже пятое ДТП на пешеходных переходах в нашем городе с тяжкими и смертельными последствиями. Судья вынесла решение по нашему уголовному делу — 2 года 7 месяцев поселения без возмещения морального вреда и расходов» —написала в соцсетях Светлана.

Кстати, по инициативе соседей и мамы девушки, на перекрестке, где сбили Анну, с декабря установили светофор. Ведь именно в этом месте произошло два смертельных ДТП и было немало пострадавших.

— Подписи на установку светофора собирали жильцы домов, все прониклись нашей бедой и, чтобы не повторить подобное, добились установки светофора и освещения. Недавно я получила подтверждающее письмо, — говорит Светлана.

Ольга КУЛИКОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное