Просмотры1372Комментарии9

«Намундиалили» с пенсией, или Долгих вам лет

Многие ульяновцы в шоке от «медведевской» пенсионной реформы. Коммунисты и профсоюзы готовят протесты. Областное правительство пока осторожничает. Но ситуация в Ульяновске уже накаляется. Появились  одиночные пикеты. «Молодежка» разбиралась во всех этих хитросплетениях.

 

Нашли время!

О пенсионной реформе у нас говорили давно, но её все откладывали. И вот прошли выборы Президента, и 14 июня в день открытия Чемпионата мира по футболу (выбрали же время!) премьер Медведев огорошил всех новостью, что в Госдуму направляется законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 — для женщин.

Чиновники, видимо, надеялись, что увлеченные мундиалем жители страны проглотят это как должное, но не тут-то было. Народ взбунтовался в самом буквальном смысле слова. Правда, пока в соцсетях. В стране действует запрет на митинги и акции протеста до 25 июля.

Тем не менее, как только не ругали в интернете ульяновцы премьера Медведева и новоиспеченного гаранта Конституции, который, кстати, обещал, что, пока он у власти, повышения пенсионного возраста не будет.

Но для начала давайте разберемся: что предложила власть? Хотя все до сих пор еще путаются. Даже ведущий программы «Вести недели» Киселев, поговорив с госпожой Голиковой — вице-премьером РФ, запутался. Она в интервью сказала про повышение пенсий одно, а он подытожил другое.

 

И все-таки что будет?

Предлагается ввести длительный переходный период. Первыми повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения: они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте соответственно 61 года и 56 лет. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения выйдут на пенсию в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет соответственно.

Мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения — в 2024 году в возрасте 63 лет и 58 лет; мужчины 1962 года рождения и женщины 1967 года рождения — в 2026 году в 64 года и 59 лет; мужчины 1963 года рождения и женщины 1968 года рождения смогут выйти на пенсию в 2028 году в возрасте соответственно 65 и 60 лет.

На этом, достигнув 65 лет, переходный период увеличения пенсионного возраста для мужчин закончится. Женщины 1969 года рождения получат право выхода на пенсию в 2030 году в возрасте 61 года; женщины 1970 года рождения — в 2032 году в возрасте 62 лет; женщины 1971 года рождения — в 2034 году в возрасте 63 лет.

Увеличение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров — это около 46,5 млн человек. Они продолжат получать все ранее назначенные им пенсионные и социальные выплаты.

Льготные группы граждан сохранят право выйти на пенсию досрочно (те, кто работает на вредном и опасном производстве, военные, женщины, которые имеют пять и более детей, «чернобыльцы» и другие категории).

Напомним, что сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

 

Какие аргументы?

Первый — что сейчас люди стали жить дольше и дольше остаются активными. С этим можно поспорить. Недавний квартальный отчет Ульяновскстата показал, что смертность в регионе превышает рождаемость и люди умирают, не дождавшись пенсии. Возможно, что в более благополучных регионах и живут дольше, но только не у нас.

Второй — в стране слишком много пенсионеров, и на всех денег нет. Плюс растет армия работающих пенсионеров. Новая реформа поможет не только исправить ситуацию, но и поднять пенсию. Госпожа Голикова рассказала, что пенсия у неработающих будет расти примерно на тысячу рублей в месяц со следующего года. Хотя Медведев заявлял, что только на тысячу в год. Кому верить? Да и сколько уже было этих обещаний?

Еще чиновники смотрят на западные страны, мол, там давно подняли пенсионный возраст. Но там и зарплаты больше, и условия жизни получше.

Однако есть одна «фишка» — чтобы законопроект заработал, его должна принять Госдума РФ, а до этого его проработают всевозможные комиссии, свое слово должны сказать и регионы. Только потом документ ляжет на стол Путину. И президент вправе наложить на него вето. Хотя если Медведев открыто заявляет о начале реформы, значит, все уже согласовано.

 

 

А народ против!

В стране уже начались негласные акции протеста. Пока на уровне пикетов (так как не положено, в стране проводится мундиаль). Но на 28 июля коммунисты и профсоюзы уже планируют всероссийскую акцию протеста. Ульяновцы также готовятся к этому событию.

За несколько дней граждане России собрали миллионы подписей под петициями против законопроекта о повышении пенсионного возраста, внесенного правительством в субботу, 16 июня, в Госдуму РФ.

Судя по реакции граждан (по данным опросов, 92 % россиян против этого), многие считают решение правительства “антинародным”. Аргументы приводят следующие. Пенсионные накопления — это деньги граждан, а не государства, поэтому это не средство для затыкания дыр, закупки оружия, ведения войн, оплаты армии и чиновников. Повышение пенсионного возраста возможно только после того, как вырастет средняя продолжительность жизни в РФ, а правительство создаст новые рабочие места. Время выхода на пенсию должен выбирать сам человек. Правительство, предлагающее такие антинародные реформы, должно уйти в отставку. Так говорят соцсети, а это миллионы граждан.

Кстати, пока только в соцсетях люди вылили весь свой гнев. Вот лишь некоторые корректные высказывания, отобранные на сайте Change.org среди комментариев тех, кто подписал петицию (среди них немало и ульяновцев):

«Меня обворовала страна в 1991-м, в 1997-м, в 2008-м. Надоело, больше не потерплю!», «На войну, футбол и на “Мерседесы” для чиновников деньги есть, а на пенсии не хватает?», «Путин должен отвечать за свои слова, сказал, что, пока он президент, этого не будет, пусть тогда покидает кресло президента!»,

«Все идеи правительства абсурдны! Скоро мы вернемся к крепостному праву, хотя мы от него и не уходили. Сколько можно это терпеть? Мы не рабы!!!»,

«Это геноцид населения. Давайте сначала введем это для Правительства и Госдумы РФ, при этом пусть поживут полгодика на среднюю пенсию в 13 тысяч… Где будет работать эта 60-летняя армия? Людей просто выкинут из жизни без всякой помощи…», «Это не пенсионный, а похоронный фонд».

 

— Я в следующем году должна пойти на пенсию, — говорит бухгалтер Ирина Дударева. — А теперь что? Я отрицательно отношусь к этой реформе. Нет никакой гарантии. Что еще ждать от правительства? Молодым специалистам и так работать негде, везде одни пенсионеры.

 

— Если потерять работу в 45-50 лет, потом найти ее уже сложно, — поясняет ульяновский учитель Виктор Зиманов. — На что жить, если это случится в 60-65 или раньше? Кто возьмет на работу 63-летнего? Выпускники учебных заведений и так не могут найти работу. Сейчас у работодателей установка “40- (сорок минус)”. А 25 оставшихся до пенсии лет где работать? Это сознательное, преднамеренное убийство своего народа. Создайте рабочие места, а потом повышайте возраст…

 

— Деньги на пенсии можно найти, — считает депутат Госдумы РФ Алексей Куринный. — 2 трлн рублей может дополнительно дать прогрессивная шкала налогообложения, 3 трлн — борьба с «серыми» зарплатами, 2 трлн — дополнительные поступления от продажи природных ресурсов, почти 3 трлн рублей — реальная борьба с коррупцией и т. д. Дефицит пенсионного фонда при этом всего 3 трлн рублей.

 

Не определились

А что думает областная власть? Ульяновские чиновники обеспокоены предстоящей волной протеста. Уже чувствуется нервозность.

Возле административных зданий в Ульяновске то и дело стоят одиночные пикеты.

На этой неделе прошло совещание членов облправительства с представителями фракции «Единая Россия», где обсуждались все «за» и «против» пенсионной реформы.

— На данный момент у нас нет единой оценки эффективности грядущего нововведения, — сказал губернатор Сергей Морозов. — Принято решение создать рабочую группу, в состав которой должны войти чиновники регионального и федерального уровня, депутаты Государственной думы и сенаторы, представители всех парламентских партий, общественники, профсоюзные организации. Это будет своеобразная дискуссионная площадка, на которой предстоит просчитать всё – и финансовые, и экономические, и социальные аспекты, связанные с возможностью начала этой реформы и её последствиями для жителей Ульяновской области.

По итогам работы этой комиссии власти подготовят правительству страны доклад, как пенсионная реформа отразится на Ульяновской области.

Но сомнительно, что наши чиновники пойдут вразрез линии Путина-Медведева. К тому же вряд ли у нас поступят так, как поступил Кадыров, который, если верить соцсетям, заявил, что в Чечне пенсионный возраст повышаться не будет. Ульяновский же регион не на полном гособеспечении…

 

Арсений КОРОЛЕВ

 

Из истории:

Пенсии по старости впервые были введены в СССР в 1928 году для рабочих текстильной промышленности. Тогда же был определен пенсионный возраст — 60 лет для мужчин и 55 для женщин, который с тех пор не менялся.

При этом в 1920-е годы средняя продолжительность жизни в России составляла 43 года (сейчас — 73 года).

По официальным данным, численность населения РФ на 1 января 2018 года составляла 146,9 млн человек, из них пенсионеров — 46,5 млн человек, или 31,7 % населения. Из пенсионеров более четверти — 12,3 млн человек — работающие пенсионеры. Средний размер пенсии неработающих пенсионеров в 2018 году —14 414 рублей.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное