Просмотры657Комментарии0

Необычное. Почему бутылку держат за узкое горлышко?

Клепки на джинсах придумали для красоты? А одноразовую чайную ложку вы до сих пор переворачиваете узким концом вверх? Тогда мы спешим рассказать вам, зачем на самом деле были придуманы эти вещи.

Клепки на джинсах

Многие уже привыкли к таким деталям. Большинство полагает, что это декоративные элементы. На самом деле первоначально их не было. Вещи из денима пользовались популярностью у шахтеров и золотоискателей. Их работа была настолько тяжелой, в результате чего ткань периодически не выдерживала и расходилась по швам. Чтобы укрепить её, были придуманы эти клепки.

Отверстие на линейке

На этой школьной принадлежности можно увидеть дырку. Зачем она нужна? Но всё необычное на самом деле просто. Ответ только один: для того чтобы вешать предмет.

 «Крылышки» на аккумуляторе

На аккумуляторах некоторых моделей можно увидеть такие элементы. Они были созданы для удобства пользователя. Толстую часть кабеля скручивают вокруг самого аккумулятора, а оставшуюся закручивают вокруг этих «крыльев». А клипса около них фиксирует конец.

Выемка на упаковке

Сейчас на прилавках магазинов можно увидеть разноцветные сладости в коробочке. Покупатели часто гадали: зачем нужна ямка на крышке упаковки? Бытовало мнение, что для плотного крепления крышки. Оказывается, выемку используют как дозатор для драже. Это позволяет не высыпать на руку сразу несколько лакомств.

Впадины на бутылках

На бутылках с алкогольными напитками можно увидеть выемки. Кому-то кажется, что это было сделано для придания формы. На деле же впадины позволяют компенсировать давление, которое образуется в бутылке после закупоривания. Обращали ли вы внимание на то, что на бутылке с шампанским углубление больше? Дело в его игристости.

Странные одноразовые ложки

Какой стороной предмета вы размешиваете чай или кофе? Чаще всего люди опускают в стаканчик ложку стороной с утолщением. Бытует даже версия, что это позволяет эффективно размешивать напиток, палочка не ломается, если на дне остается много сахара. На самом деле выступ нужен для того, чтобы было удобно держаться.

Узкое горлышко на бутылках

Для чего же оно нужно? Всё просто. Если держать бутылку в руках долгое время, то напиток нагревается, в результате чего может измениться вкус. Чтобы этого не было, придумали подобные горлышки.

Коробочки с фастфудом

Они нужны тем, кто берет азиатскую еду. Доставать палочками лапшу или рис из разных уголков емкости неудобно. Поэтому гарнир подается в специальных коробочках, которые можно развернуть, чтобы они превратились в удобные тарелки.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное