Просмотры1643Комментарии0

Гуляние на масленицу

Во дворце культуры “Губернаторский” 8 февраля состоялась конференция, посвящённая Областному фестивалю “Широкая масленица 2018”. В предстоящие выходные жителям города скучать не придётся.
В парке «Победы» 17 февраля в 14:00 состоится развлекательная программа под названием “Маслёна праздничная”. В это же время в сквере 100-летия Патронного завода жители города увидят представление под названием “Как на масленой неделе”. Так же, в 14:00, на площади у КК “Современник” пройдёт программа «Весёлая масленица», которая будет наполнена народными песнями и гуляньями “. В 15:00 в центральной библиотеке состоятся “Золовкины посиделки”. Здесь пройдёт обрядовая программа для беременных женщин и их семей. Участников обучат петь народные потешки, заклички и старинные колыбельные песни, а также научат изготавливать русские обереги.
На 18 февраля, в городе Ульяновск запланирована целая программа в честь празднования. В 11:00 она пройдёт в парках: “Молодёжный”, “Матросова”, “Винновская роща”, “Прибрежный”, “40- лет ВЛКСМ”, “Победы”. В них будет конкурсно- игровая театрализованная программа для детей и взрослых.
Гуляние в центре тронется от памятника «Блину» до центральной площади. А вот потом жителей города будет ждать настоящая масленичная атмосфера и запоминающееся времяпровождение, включающая себя народные обрядовые гуляния.

В 11:30 на главной Масленичной сцене состоится торжественное открытие фестиваля «Славься, Блинная столица- ждём гостей повеселиться». На площадях «Самовар- Богатырь» и «Блинный городок» будут представлены расписные самовары районного конкурса, название которого соответствует самой площади: «Самовар- Богатырь». Желающие смогут сделать селфи в зоне «В гостях у Чай- Дымыча». Место «Город мастеров» покажет работу искусников декоративно- прикладного искусства. На площадке «Маслёна, вперёд» осуществятся состязание в катании на коньках и лыжах. Также, на выделенной площадке «Ямщицкая» можно будет прокатиться по Волге на санях, квадроциклах и снегоходах.

На площади им. В.И. Ленина с 12 часов дня до девяти часов вечера будет проходить программа “Симбирская масленица”. Тут наградят участников конкурсов: “Маслён», “Частушек”, победителя фото “Масленица- 2018″, «Коса- девичья краса” “, которые прошли за неделю в домах культуры и в районных парках. Самым началом программы станет масленичный карнавал, на котором жители увидят парад из русских народных костюмов. Далее на площади выступят Фольклорные народные коллективы.
Ну как же без главного обряда- сжигания чучела? Он будет Во “Владимирском саде” с 15:30 до 16.00.

Помимо гуляний и обрядов на площадке для сдачи ГТО пройдут турниры по настольному хоккею, киберфутболу и обычному футболу, где жители смогут посоревноваться и выиграть призы. В самом конце фестиваля в 18:00 на сцене выступит Тамбовская арт- фолк группа “ЕжеВика”. Последним же этапом празднования станет дискотека, которая будет длиться с 19:30 до 21:00.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное