Просмотры426Комментарии0

Что покушать на ночь?

Как должен выглядеть ужин и когда последний раз вечером нужно принимать пищу, — разбиралась «Молодежка».

Наверное, всем известно, что кушать нужно часто, но маленькими порциями.

Интервал между завтраком, обедом, полдником и ужином должен составлять 4-5 часов. Принцип здорового питания прост: завтрак – 25%, обед – 35%, полдник – 15%, ужин – 25%. Правильное питание подразумевает, что ужин будет не более чем за три часа до сна. Поздний ужин лишает секреторный аппарат отдыха, что приводит к перенапряжению и истощению пищеварительных желез, – поясняют специалисты регионального Роспотребнадзора.

При этом количество потребляемых калорий должно покрывать энергозатраты. Тогда человек не будет поправляться.

Специалисты ресурса «Здоровая Россия» напоминают ульяновцам, что углеводы − основной источник энергии. Они активно расходуются в первой половине дня. Ночью же излишки трансформируются в жировые запасы. Поэтому основная часть углеводов из дневного рациона должна приходиться на завтрак и обед. Вечером лучше ограничиться легким белковым блюдом с добавлением клетчатки для лучшего пищеварения. Поэтому в качества ужина, например, лучше использовать рыбу, гарнир из отварных овощных смесей. Также подойдут творог, натуральный йогурт, кефир. Ужин должен быть легким.

Есть список продуктов, которые не нужно употреблять вечером.

Макароны, как правило, выступают гарниром к мясным блюдам, что делает ужин весьма калорийным. Помните, что мясо переваривается около пяти часов. Это, в свою очередь, вызовет негативные процессы в кишечнике. То же касается гречки. Организм не в силах будет переварить столь углеводный продукт. Также стоит отказаться от сыра, так как он тяжело переваривается. Его употребление вечером может привести к расстройству желудка.

− Несмотря на то что помидоры некалорийные, их лучше оставить в холодильнике.

− Большое количество щавелевой кислоты плохо влияет на водно-солевой обмен и может вызвать отечность.

− А вот употребление бананов приводит к образованию слизи, что может нарушить работу пищеварительной системы.

− Если вы будете есть вечером орехи, то они помогут вам набрать лишний вес, так как являются очень калорийными продуктами.

− Помните, что после полудня организм перерабатывает излишки шоколада в жир.

Картофель является одним из калорийных овощей, поэтому его не стоит есть после обеда.

Помните, что для организма важно правильное сбалансированное питание. Поэтому остаться без ужина ничем не лучше, чем наесться на ночь. И то, и другое нарушает баланс рациона.

 

Настя НЕПОМНЯЩАЯ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное