Просмотры270Комментарии0

Прокуратура Николаевского района защитила права граждан на беспрепятственное пользование водным объектом

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения земельного и водного законодательства выявила и пресекла факт грубого нарушения прав граждан на беспрепятственный доступ к объектам общего пользования.

Так, двум местным жителям на праве собственности принадлежит дом и земельный участок площадью более 3,3 тыс. кв.м., расположенный на территории государственного лесного фонда в непосредственной близости от водоема в поселке Белое Озеро.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что в пределах береговой линии ими была организована установка сплошного забора.

В то же время, согласно закону, водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными.

Каждый гражданин вправе бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд. В том числе любой может использовать береговую полосу водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания, осуществления любительского и спортивного рыболовства, а также причаливания плавучих средств.

Однако незаконные действия указанных лиц привели к воспрепятствованию гражданам в реализации их прав.

В этой связи Прокурор Николаевского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании собственников дома демонтировать установленное на земельном участке на территории государственного лесного фонда ограждение, которое удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное