Просмотры572Комментарии0

В Ульяновске может продолжиться оползневая активность

7 июля провалился грунт на улице Новосвияжский пригород. В экстренном порядке с аварийного участка стали эвакуировать людей. Но не все жители захотели покидать свои дома.

Специалисты, прибывшие на место, сразу же выдвинули версию, согласно которой, причина оползня – избыточное насыщение грунта водой. Ситуацию ухудшил ливень, обрушившийся на Ульяновск 5 июля. В этот день выпала полуторамесячная норма осадков.

Однако жители аварийного участка считают, что дождь – это не единственная причина. По их мнению, обвал мог произойти из-за строительства многоквартирных домов, развернувшегося рядом с этим местом, из-за этого грунтовые воды и поменяли привычное направления движения. Об этом говорится в статье, опубликованной в Российской газете.

Напомним, что в прошлом году в Ульяновске было зафиксировано несколько оползней, произошедших по причине все того же обилия грунтовых вод. Грунт обвалился на Пролетарской улице, произошел обвал Милановского на улице Любови Шевцовой и оползни на «Ленинских горках» и грузовой «восьмерке». Ущерб, нанесенный региону, оценивался в несколько миллиардов рублей.

Чего же ожидать в этот раз? Сейчас специалисты делают неутешительные прогнозы. Большая вероятность того, что движение грунта продолжиться. Также отмечается, что для полного обследования грунта необходимо привлечь федеральных экспертов.

 

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное