Просмотры1036Комментарии2

Низкая раскрываемость и фальсификация данных. Федералы проверили работу ульяновской полиции

Комиссия МВД РФ проверила работу ульяновских полицейских и нашла нарушения. В связи с этим министр внутренних дел Владимир Колокольцев объявил начальнику регионального УМВД Юрию Варченко о неполном служебном соответствии.

Об этом в четверг сообщило издание “Коммерсантъ”, в распоряжении которого оказался соответствующий приказ за подписью Колокольцева. Решение о дисциплинарном взыскании было принято по результатам проверки, которая прошла с 20 октября по 3 ноября 2016 года.

Юрий Варченко

Проверяющие зафиксировали сокращение в регионе раскрываемости преступлений на 12%, также остались недовольны количеством направленных в суд уголовных дел по фактам мошенничества с использованием электронных средств связи (в суд направляли менее 5% от таких дел, приостановили из-за отсутствия подозреваемого 72%).

По данным проверяющих, в Ульяновской области раскрывали только каждое шестое коррупционное преступление, совершенное в крупном или особо крупном размере. Это ниже среднероссийских показателей. Проверяющие связали это с недостатками в организации агентурно-оперативной работы, результаты которой фальсифицировались.

Комиссия МВД РФ также выявила нарушения в работе следственно-оперативных групп, которые в половине случаев выезжали на места преступления в неполном составе. Количество возвращенных на доследование дел возросло на 9,5%, в органы дознания — на 48,2%.

В три раза увеличилось количество нарушений полицейскими служебной дисциплины.

В областном УМВД результаты проверки “Коммерсанту” комментировать не стали, так как «направление ответов на указанные вопросы повлечет разглашение специально охраняемой законом тайны».

Читайте также: На 99% установили причину крушения Ту-154, при котором погиб ульяновец

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное