Просмотры1278Комментарии0

Прогноз погоды с 22 по 28 мая: в Ульяновске погода нестабильна

По данным синоптиков, в ближайшие дни ожидается активизация циклонической деятельности. Прохождение атмосферных фронтов циклона будет сопровождаться усилением ветра, дождями, грозами и понижением температуры воздуха в дневные часы. К середине недели должно снова потеплеть, но без осадков не обойдётся.

22 мая

Облачная погода будет держаться до самого вечера. Ночью, возможно, пройдет дождь. С утра и до завершения дня осадков не ожидается.

Народный прогноз погоды: 22 мая почитается память святителя Николая. Больше всего в народе этот праздник известен под названием Никола Вешний. Оба Николы – и Зимний (19 декабря), и Вешний – погоду устанавливают. «Никола Вешний – с теплом, Николай Зимний – с морозом». Этим днем знаменуется конец весны и начало предлетья (с 22 мая до 10 июня). На Николу могут быть грозы, дожди: «Дождь в мае хлеба поднимает».

23 мая

Утро и день ожидаются облачными, а вечер обещает быть ясным. Днем пойдет мелкий дождь, но ближе к вечеру он должен затихнуть.

Народный прогноз погоды: День апостола Симона Зилота. В народе этот день назывался Семик. Почему такое название, неизвестно, но земля в этот день считалась именинницей. Работать в этот день на земле нельзя было, поскольку земля должна отдыхать. 23 мая ходили по лесам и полянам, собирая разные травы, которым приписывали особенную целебную силу. Наши предки заметили, что холодный день на Симона предвещает хороший урожай зерновых культур.

24 мая

Утро и день будут облачными, и только вечер порадует нас ясным небом. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 24 мая отмечается день памяти святых равноапостольных Мефодия и его брата Кирилла, священномученика Мокия. День этот считается показателем погоды для всего лета. Если мокро, то и все лето будет мокрым, и наоборот. «Коль багряный восход, а днем дождь – лето мокрое и грозовое придет». Если поземный туман появлялся вечером и расходился до восхода Солнца, ждали ненастья.

25 мая

Уже утром небо затянется облаками, которые так и не исчезнут до конца дня. Ночь и утро пройдут без осадков. Днем ожидается дождь, который к вечеру должен закончиться.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святителя Епифания, архиепископа Кипрского. Епифаний известен как выдающийся церковный учитель и чудотворец. В старину приметили, если на Епифана утро в красном кафтане (красное небо во время восхода солнца), то и лето будет сухим, предвещавшим пожары.

26 мая

Ясным небо будет только утром, потом его затянет облаками, которые продержатся до позднего вечера. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 26 мая отмечается день памяти мученицы Лукерьи- Комарницы. Хотя ассоциация с этими насекомыми у нас не совсем приятная, они предвещали летом ягодное изобилие. В старину говорили: “Много комаров – готовь по ягоды коробов, много мошек – готовь по грибы лукошек”. Если в этот день ласточки летают низко, в скором следует ожидать дождя.

27 мая

Облачная погода будет держаться до самого вечера. Всю вторую половину дня будет идти мелкий дождь.

Народный прогноз погоды: 27 мая почитается память святого мученика Исидора. В прежние времена этого дня ожидали, как окончания всяких холодов: “На Сидора отойдут все сиверы (холода)”. Но если день все же был холодным, то следовало ожидать такого же лета: “На Сидора сиверко (северный ветер), и все лето таково”. В день Исидора прилетают стрижи и ласточки, приносят тепло.

28 мая

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 28 мая отмечается день памяти Пахомия Великого, который имел дар чудотворца и исцеления от болезней. В народе это день называли Пахомием теплым, или Пахомом Бокогреем: «Пришел Пахом – запахло теплом». Как правило, этот день всегда бывал теплым и указывал на то, что наступающее лето тоже будет теплым.

Читайте также – Трое ульяновцев получили новые спортивные звания

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное