Просмотры641Комментарии0

Ульяновская ОПГ увела из госбюджета 5 миллионов рублей

Полицейские пресекли деятельность организованной группы, подозреваемой в незаконной банковской деятельности и мошенничестве.

По версии полицейских, трое жителей Николаевского района предлагали различным фирмам услуги по обналичиванию или транзиту денег. Для этого они создавали организации-однодневки, с которыми заказчик заключал договоры по оказанию мнимых услуг. На счета фиктивных фирм переводили деньги, после чего различными способами их обналичивали и отправляли заказчику. За свои услуги подозреваемые удерживали процент от обналичиваемой суммы.

Желая получить дополнительный доход, злоумышленники подавали документы на возмещение налога на добавленную стоимость от заключенных сделок с фиктивными фирмами. В результате из федерального бюджета похитили более пяти миллионов рублей.

На территории Ульяновской и Пензенской областей полицейские и следственные органы провели более 20 обысков. Изъяли документацию, компьютерную технику, ключи электронно-цифровых подписей, паспорта граждан РФ и печати.

СУ СК возбудил уголовное дело по статьям “Незаконная банковская деятельность”, а СЧ СУ УМВД – по статье “Мошенничество”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное