Просмотры1483Комментарии0

Крупные пожары в Ульяновске в годы Великой Отечественной войны

Региональное МЧС рассказало о том, как в разгар Великой Отечественной войны ульяновским пожарным удавалось бороться с огненной стихией, а также с какими трудностями пришлось столкнуться огнеборцам в это чудовищное время.

Пожарная охрана России к 1941 году имела следующую структуру: города охранялись городскими пожарными командами (ГПК), содержащимися за счет местного бюджета. Военизированную охрану имели объекты оборонного значения. В сельской местности профессиональной пожарной охраны не было.

По мобилизации в РККА ушли опытные бойцы и командиры. Рядовыми работали и женщины. Весь личный состав команд перевели на казарменное положение. Вторая волна оттока кадров пришлась на 1943-1944 гг., когда необходимы были специалисты для организации пожарной охраны на территориях, освобожденных от фашистской оккупации.

В исторических формулярах ульяновских частей остались записи о следующих крупных пожарах.

В 1944 году загорелась баржа с ватой, шедшая из Куйбышева. Она подошла под мост через Волгу и сразу же вспыхнула. Горение сопровождалось частичными взрывами. По приезду пожарных подразделений баржа по распоряжению подполковника Иванова была отведена в безопасное место к острову Середыш и потушена пожарными автонасосами, доставленными на буксирах-баржах. Причиной этого пожара называли поджог с целью вредительства моста.

Самый крупный пожар за годы существования пожарной части на машиностроительном заводе произошел в 1943 году в 21 цехе из-за нарушений правил эксплуатации электроустановки. Тушение осложнялось невозможностью подойти к очагу пожара из-за взрывов и разлетающихся осколков. Вот как это запомнилось председателю Ульяновского облисполкома в годы войны Киселеву К.В.: «… Немцы были еще под Сталинградом. Вражеские самолеты несколько раз прорывались к Ульяновску. …Узнаю, что горит оборонный завод. Надо немедленно спасать объект. Звоню секретарю обкома партии Терентьеву, срочно выезжаем на завод. Горел один из цехов. Вот-вот огонь мог распространиться на другие цехи. Кроме пожарников сразу вызвали воинские части, стоявшие в городе, в частности курсантов танкового училища. Они стали копать широкие рвы, создавая заслон бушующему огню. Было привлечено городское население. В огне стали рваться снаряды, работа кипела вовсю. Принятые меры помогли: огонь не распространился на другие цехи, и они были спасены. Почему возник пожар? Говорили всякое. При расследовании оказалось, что на полу во всех цехах был рассыпан порох. Естественно, это наводило на мысль о диверсии. Придя в свой кабинет, я услышал звонок, по ВЧ звонили из Москвы: «Даем 7 дней на восстановление цеха».

Через неделю я сообщил в Москву, что цех восстановлен и работает нормально. Но потрудиться для этого пришлось основательно».

С 25 октября 1945 г. весь личный состав частей ВПО и ВГПО НКВД Ульяновска был переведен на 3-х сменный порядок несения службы.

В 1946 г. городские части были развоенизированы.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное