Просмотры782Комментарии0

Димитровградец признался в убийстве двух медсестер

Суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении трех молодых людей. Их обвиняют в убийстве медсестер военного госпиталя в Санкт-Петербурге, грабеже и дезертирстве. Парней задержали недалеко от границы РФ. Один из обвиняемых – димитровградец Давид З.

Как все произошло. Год назад курсант академии Можайского Степан Д., контрактник Александр Т. и срочник Давид З. стали пациентами 442 военного госпиталя в Санкт-Петербурге. По версии следствия, молодые люди боялись, что их накажут за симуляцию психических расстройств, из-за которых все трое и оказались в лечебнице. Поэтому они сговорились и решили бежать.

Александр, Давид и Степан

В ночь с 11 на 12 апреля военнослужащие напали на 62-летнюю медсестру. Александр и Давид задушили ее вафельным полотенцем. Степан в это время спустился в столовую и принес оттуда два кухонных ножа.

Затем парни прошли в сестринскую, где спала другая сотрудница госпиталя. Александр нанес ей несколько ударов ножом, Давид в это время душил женщину. На теле насчитали не менее пяти ножевых ранений. Как пояснило следствие, женщин убили, чтобы получить ключ от сейфа с вещами и от двери отделения. Затем молодые люди похитили деньги и мобильные телефоны пациентов и скрылись.

После этого вояки на попутках доехали до Светогорска. Дошли до леса, потом до границы, где их задержала погранслужба ФСБ. Ранее СМИ сообщали, что парни после Финляндии планировали добраться до Украины и затеряться там в зоне конфликта на Донбассе.

Суд. Спустя год после задержания список инкриминируемых молодым людям преступлений заметно похудел. Военно-врачебная комиссия вывела Давида и Александра в категорию «В», которая предусматривает освобождение от армии. В итоге обвинение в дезертирстве с парней сняли. Им инкриминируется только убийство, разбой и незаконное пересечение границы. По совокупности статей парням грозит вплоть до пожизненного срока.

Со Степана сняли обвинение в убийстве – он якобы не принимал непосредственного участия в расправе над медсестрами. Хотя изначально следствие рассматривало его как руководителя троицы. Сейчас ему вменяется лишь дезертирство и уклонение от службы путем членовредительства, а также разбой.

Димитровградец Давид З. свою вину признал полностью, Степан Д. лишь частично в дезертирстве. Александр Т.  отвергает все обвинения. Заседания по этому громкому делу будут проходить едва ли не в ежедневном формате.

Андрей Иванов

Читайте также:

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное