Просмотры914Комментарии4

В соцсети хотят пускать по паспорту. Мнение ульяновцев

Депутат Госдумы Виталий Милонов предлагает регистрировать новых пользователей в соцсетях только по паспорту, а детям до 14 лет вообще запретить сидеть в интернете. Опросы в соцсетях показывают, что большинство ульяновцев поддерживает идею депутата.

В чем суть. Милонов внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который обяжет пользователей создавать страницы в соцсетях только под своим настоящим именем и при регистрации предъявлять паспортные данные. Детям до 14 лет вход в соцсети запретят вовсе.

Законопроект регулирует также использование соцсетей в рабочее время. Милонов уверен, что работодатель должен получить право запрещать своим сотрудникам сидеть в интернете. Депутат также предлагает запретить  использование аккаунтов для организации несанкционированных митингов, демонстраций и шествий.

В случае принятия закон обяжет владельцев сайтов проверять паспортные данные у граждан при регистрации. В противном случае юрлицу грозит штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Если пользователь указал недостоверную информацию или не сообщил об изменении данных, его оштрафуют на 1 — 3 тысячи рублей. За регистрацию не под своим именем последует штраф 5 тысяч рублей. В случае принятия законопроект вступит в силу с 1 января 2018 года.

Критика. Многие выступили против идеи Милонова. Соцсеть «Вконтакте» ответила депутату троллингом: пресс-секретарь компании Евгений Красников заявил, что считает предложенные Милоновым меры «недостаточно запретительными» и предложил доработать закон. Например, ввести на федеральном уровне запрет на просмотр мультфильмов в условиях несделанной «домашки», запретить выход из дома без шапки и блокировать пользователей за двойки в четверти и недоеденный суп.

Инициативы Милонова прокомментировали и в Кремле. По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ряд предложений в законопроекте «малореалистичны». Член думского комитета по информационной политике Евгений Ревенко заявил, что подобная инициатива вредна, и молодежь в случае запрета быстро найдет иные способы коммуникации.

Что думают пользователи. По данным опроса ВЦИОМ, законопроект поддерживают более половины населения России – 62 процента. Среди опрошенных в возрасте 18-24 лет эта доля составила 67 процентов — больше, чем среди других возрастных категорий. Против инициативы выступили 14 процентов опрошенных. Остальные с ответом затруднились.

Сразу несколько ульяновских групп в соцсетях провели среди пользователей такие же опросы. Результаты аналогичные: за принятие законопроекта голосуют около 64 процентов ульяновцев.

Директор корпорации развития интернет-технологий Ульяновской области Светлана Опенышева заявила, что согласна с автором инициативы в части регистрации пользователей по паспорту.

«Поддерживаю такую инициативу. А регистрацию бы разрешила только через портал госуслуг, практически и теоретически это реально», – прокомментировала Опенышева.

В случае принятия законопроект вступит в силу с 1 января 2018 года.

Андрей Иванов

Читайте также: Ульяновские бикинистки покорили Казань

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное