Просмотры1595Комментарии6

Горы навоза и тесные клетки. В Заволжье проверили зоопарк

Специалисты администрации Ульяновска еще раз проверили передвижной зоопарк на проспекте Созидателей. Как и три месяца назад, проверяющие нашли массу нарушений: территория захламлена навозом и отходами, звери мерзнут и ютятся в крошечных клетках.

По информации представителей горадминистрации, животные содержатся в зоопарке в крайне стесненных условиях: размер самых больших клеток – 2х3 метра. Во время морозов животные мерзнут, особенно те, кто проживает в теплых странах. При этом среди обитателей зоопарка много видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Ульяновской области.

Прилегающую территорию загрязнили навозом и коммунальными отходами. Кормокухня представляет собой маленькую печку-буржуйку, пищу животным раздают из маленьких кастрюль.

Напомним, зоопарк уже проверяли в декабре прошлого года, и тоже нашли массу нарушений – от пьяных смотрителей до свалки отходов на территории. Но как обеспечить для животных нормальные условия существования, никто пока толком не знает. Информацию о результатах декабрьской проверки направляли в надзорные органы, в том числе просили проверить законность покупки животных.

Из регионального Управления службы по надзору в сфере природопользования данные перенаправили в Ульяновскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Та, в свою очередь, переслала информацию в областные Минсельхоз и Департамент ветеринарии.

Министерство сельского хозяйства фактов захламления прилегающей территории не выявило, но по фактам нарушения природоохранного законодательства составили протокол об административном правонарушении.

Департамент ветеринарии выяснил, что на питомцев есть паспорта с отметками о вакцинации. Однако были нарушения при заготовке кормов, в связи с чем возбудили административное производство.

Андрей Семенов

Читайте также: Ульяновцам предложили самим снести незаконные будки “парковщиков”

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное