Просмотры761Комментарии0

Губернатор Морозов вручил ключи от автомобиля многодетной семье

10 марта глава региона провел заседание Совета по демографической и семейной политике, национальным проектам.

«Совсем недавно Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Национальную стратегию действий в интересах женщин, и мы должны реализовать её принципы на региональном уровне. В Ульяновской области действует целый ряд проектов, направленных на поддержку материнства и детства. Необходимо не только помогать каждой женщине, которая попала в трудную жизненную ситуацию, но и создать условия для профессиональной и творческой самореализации представительниц прекрасного пола. Конечно, нельзя забывать и про охрану здоровья, увеличение рождаемости, защиту материнства и семейных ценностей в целом. Поэтому сегодня нужно использовать новые механизмы работы в этом направлении. В том числе пересмотреть форматы проведения областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»», – отметил Сергей Морозов.

В рамках совещания глава региона вручил ключи от нового автомобиля многодетной семье из Новой Малыклы. Супруги воспитывают 11 детей, восемь из которых приемные.

«Я очень давно знаю эту замечательную семью. Они состоят в ассоциации «Приемная семья» и  принимают активное участие как в работе этой организации, так и во всех районных мероприятиях. Их неоценимый вклад в процветание Ульяновской области должен быть отмечен», – сказал Губернатор.

Напомним, согласно региональному законодательству семья, где воспитывается более десяти детей, имеет право на получение многоместного автомобиля. Как рассказал многодетный отец Олег Демянчук, после рождения третьего малыша они с женой приняли решение взять ребенка из детского дома.

«Дом у нас в Новой Малыкле большой. Однажды мы узнали, что в «Доме детства» воспитывается пять детей из одной семьи. Чтобы не разделять ребят, мы взяли всех сразу. Мы понимали, что будут сложности с усыновлением стольких детей, ведь не каждый пойдет на такое решение. Потом, как только узнавали, что где-то есть дети, которые остались без родителей, мы их забирали. Ведь важно, чтобы у каждого ребенка была семья. Вот так и сложилось, что у нас 11 детей, а разница в возрасте между самыми старшим и младшим – 14 лет. Теперь подаренная машина станет хорошим помощником: если раньше приходилось ребят в несколько заездов развозить то в школу, то в детский сад, то теперь эта проблема решена. Также уже планируем поездку летом на море», – прокомментировал Олег Демянчук.

Напомним, по инициативе Губернатора в регионе разработан и постоянно развивается масштабный комплекс мер, направленных на поддержку семей с детьми.

«В частности, из средств областного бюджета предоставляются региональный капитал «Семья», пособие по уходу за ребенком, денежная выплата на дополнительное питание беременным женщинам и многодетным матерям. Также предусмотрено единовременное пособие в размере десяти тысяч рублей при рождении двоих детей в результате многоплодных родов. На период обучения студенческим семьям ежемесячно выделяется по тысяче рублей на каждого ребенка», – прокомментировал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова многодетным семьям также выплачивается ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг. Если в семье воспитывается трое детей, возмещается половина суммы затрат, а если шестеро и больше, расходы компенсируются в полном объеме.

В случае рождения четвёртого и последующих детей родители могут получить единовременную денежную выплату на покупку жилья или погашение ипотечного кредита на сумму до миллиона рублей из средств областного бюджета.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное