Просмотры899Комментарии4

“Будем собирать “бабки”. Парковщики захватывают дворы ульяновцев

Жители микрорайона «Юго-Западный» бьют тревогу: неизвестные лица захватывают территорию во дворах их домов и собираются организовать там платную парковку. Возмущенные ульяновцы обращаются в правоохранительные органы.

К нам в редакцию написали жители нескольких домов на улице 154-й Стрелковой дивизии. Они сообщили, что обеспокоены тем, что творится в их дворах. По словам людей, в малоэтажной застройке третьей очереди происходит самозахват придомовой территории, предназначенной для парковки жильцов. Неустановленные лица собираются оказывать там услуги по охране автомобилей.

«Получается, что жителям придётся платить за то, что уже и так принадлежит им!», – возмущаются ульяновцы.

На данный момент во дворах установили уже пять будок с надписью «Парковка». В одну из них из 26-го дома на Стрелковой Дивизии провели свет. По словам местных жителей, «два бугая» сделали это со словам «сейчас проведем свет и начнем бабки собирать».

«Поскольку дело касается придомовой территории, все мероприятия должны быть согласованы с собственниками этой территории, а решение зафиксировано протоколом. Все жильцы против, но их никто не спрашивает. Собираются подписи для обращения в прокуратуру», – рассказали местные жители.

Как сообщили в администрации Засвияжского района, жители «Юго-Западного» действительно обращались к ним с данной проблемой. Однако вопрос находится в компетенции правоохранительных органов, поэтому обращение перенаправили туда.

В региональном УМВД пояснили, что заявления граждан по поводу нелегальных парковок будут проверяться в установленном порядке. Если нарушения закона действительно имеют место, то будет принято процессуальное решение.

При этом в областном УМВД ранее отмечали, что есть серьезные вопросы к законодательству, которое регулирует деятельность парковок. Существующие сейчас муниципальные нормативные акты носят лишь базовый характер. Например, от организаторов парковок не требуется ни аренды земельного участка, ни заключения каких-либо юридически обязывающих соглашений с владельцами автотранспорта. В выданных патентах на право заниматься парковочной деятельностью нет четкой географической привязки к конкретному месту оказания услуг.

Это не позволяет эффективно контролировать парковщиков и выявлять незаконные стоянки и нарушения, связанные с их работой. Вопрос неоднократно поднимался на различных уровнях. В конце прошлого года УМВД вышло к областным властям с предложением регламентировать деятельность парковок на территории региона и создать их реестр с точной географической привязкой к местности.

Андрей Семенов

Читайте также: Опубликовали пятый выпуск “Пусть говорят” с Дианой Ш.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное