Просмотры818Комментарии0

Воскресенье – самый опасный день на дорогах?

Февраль для автомобилистов начался лихо. Во второй день месяца было зафиксировано рекордное число ДТП с начала года: 55. А в первое же воскресенье количество аварий увеличилось до 58. В середине февраля произошла ужасная авария с одним выжившим. Напомним, он тогда рассказал, что водитель и его пассажиры направлялись на похороны. Какие еще страшные ДТП произошли за месяц? А также, чем нас удивил и порадовал день всех Влюбленных? Вспомним об этом в нашей статье.

Понедельник

Как говорится, понедельник – день тяжелый. А еще сложнее было справиться с управлением некоторым водителям на дорогах в первый февральский понедельник. Если во второй день февраля произошло 55 ДТП, то шестого числа цифра возросла до 60. Это были единственные сутки за январь и февраль, когда произошло так много аварий. Среди них была только одна авария с пострадавшим.

Напомним, тогда в восемь часов вечера 46-летний водитель за рулем автомобиля «Форд транзит» не справился с управлением и врезался в световую опору в Железнодорожном районе. После аварии водителя госпитализировали.

13 и 20 числа произошло 34 и 31 ДТП соответственно. В эти два дня пострадали по одному человеку.

В конце месяца изменилась погода: днем снег начал таять, а ночью превращался в ледяную корку, возможно, из-за этого, изменилась ситуация на дорогах. 27 февраля произошло 48 ДТП, где два человека пострадали.

После выходных за руль осмеливались сесть от трех до десяти нетрезвых водителей. Кстати, именно в этот день недели было зафиксировано больше всего нарушений. В первый и последний понедельник месяца число нарушений было таким: 5008 и 5023.

Вторник

Во вторник наблюдается совершенная иная тенденция. Здесь, наоборот, в начале месяца количество аварий было огромным, позже они идут на убыль: 52, 41, 31, 30. Но, к сожалению, пострадавших очень много. В этот день недели были ранены 17 человек в дорожно-транспортных происшествиях. Но, надо отметить, что был и «радостный» вторник. В День всех влюбленных никто не был ранен и не погиб в авариях. Это был единственный день с начала нового года.

Одна из самых крупных аварий произошла седьмого февраля. Напомним, в половине седьмого утра столкнулись «Киа Рио» и «четырнадцатая» возле дома №28 по улице Кирова. По информации ГИБДД, 52-летний водитель иномарки не справился с управлением, вылетел на встречку, где столкнулся с «четырнадцатой». Четыре человека пострадали: водителя иномарки и пассажира ВАЗа госпитализировали, а водителю и другому его пассажиру потребовалась медицинская помощь. Также были сильно повреждены автомобили.

На дорогах также было много пьяных водителей: от четырех до восьми в каждый вторник.

Среда

Среда, четверг и воскресенье – трагические дни. Они унесли жизни множества людей. И середина недели стоит на втором месте в этом списке. За месяц погибли два человека. Один – восьмого февраля, второй – 22 числа.

Напомним, восьмого февраля на 189 км а/д «Казань – Буинск – Ульяновск» столкнулись легковушка и МАЗ. По информации ГИБДД, 41-летний водитель «девятки» начал разворачиваться, но не убедился в безопасности своего маневра. В результате чего столкнулся с МАЗ 5440Ф9, который двигался в попутном направлении. На месте аварии скончалась 41-летняя пассажирка. Водителя легкового автомобиля госпитализировали.

22 числа произошла страшная и странная авария. 41-летний водитель за рулем ВАЗ-21093 наехал на 58-летнего мужчину, который лежал на проезжей части. Пешеход скончался на месте происшествия. Так и неизвестно, почему он находился на дороге. Напомним, ДТП произошло в Барышском районе.

Что касается количества аварий, то каждый раз разные цифры: 37 (первое число), 52 (восьмое февраля), 45 (15 февраля), 27 (22 февраля).

Пострадавших тоже очень много: 12 человек. Также было задержано значительное количество пьяных водителей. Минимальное количество человек – шесть. Потом цифра растет до девяти.

Четверг

Как уже было сказано выше, второй день февраля неприятно удивил жителей региона, причем не только количеством аварий, но и тем, что в страшном ДТП погиб один человек. Авария произошла в районе села Уренбаш в Чердаклинском районе. Столкнулись «Киа Рио» и «Лада Ларгус». По данным ГИБДД, 34-летний водитель «Рио» не справился с управлением, он выехал на встречную полосу и врезался в «Ладу». В больнице скончался от полученных травм 27-летний пассажир первого автомобиля. Оба водителя после происшествия были госпитализированы.

Пожалуй, четверг – один из самых опасных дней на дорогах за февраль, потому что в этот день было зафиксировано больше всего аварий. Три четверга подряд число ДТП не было ниже пятидесяти: 55 (второе февраля), 52 (девятое февраля), 56 (шестнадцатое число). А вот в конце месяца произошло всего 24 аварии. Отметим, что последняя цифра – это самое минимальное количество ДТП за весь охваченный нами период. Если сравнивать с январем, то там были дни с меньшим количеством происшествий на дорогах. Например, первого января всего 13 ДТП, второго числа – 19, 18 января – 23 аварии.

Зато в этот день было задержано 13 пьяных водителей. Остается только догадываться, может быть в этом и есть причина уменьшения количества происшествий на дорогах? Несмотря небольшое число, пострадавших в этот день было больше всего: в четырех авария пострадали восемь человек (три пешехода, три водителя и два пассажира).

Пятница

По сравнению с двумя прошлыми днями недели, пятница более спокойный день. Но, к несчастью, не обошлось без раненых. Так, например, третьего числа в трех авариях пострадали пять человек. В этот же день «поймали» 13 нетрезвых водителей. Количество аварий держится около 40.

Одна из самых масштабных аварий произошла третьего числа на 38 км + 50 м автодороги «Ульяновск-Димитровград-Самара» в Чердаклинском районе. По информации ГИБДД, 26-летний водитель со стажем один год при обгоне не убедился в безопасности данного маневра и столкнулся в ВАЗ-21102, который двигался по встречке. От удара «десятка» столкнулся с автобусом Хендай Юниверс. В аварии пострадали два человека: 26-летняя пассажирка первого авто и 35-летний водитель ВАЗ. Оба были госпитализированы.

Суббота

Ни одна суббота не обошлась без пострадавших на дорогах. И, к сожалению, пострадали 15 человек. Количество же аварий не превышало цифру 40. Четвертого числа произошло 30 ДТП, одиннадцатого – 33, восемнадцатого – 38, двадцать пятого – 36.  Практически каждый первый выходной ловили по десять пьяных водителей.

Сразу три человека пострадали в последний день февраля в Ульяновском районе. По информации ГИБДД, в половине восьмого на 8 километре автодороги «Казань – Буинск – Ульяновск – Ишеевка – Ундоры – граница области» водитель «двенашки» допустил выезд на встречную полосу, где столкнулся с «Ладой Грантой». Пострадали оба водителя и пассажир второго авто.

Воскресенье

Самым же страшным днем недели в феврале стало воскресенье. Восемь человек погибли и еще 25 были ранены.

12 февраля в страшной аварии погибли четыре человека. По информации УМВД России по Ульяновской области, 53-летний водитель ВАЗ-21054 не справился с управлением. Автомобиль занесло на встречную полосу, где произошло столкновения с «Киа Рио». В результате аварии водитель и пассажир отечественного автомобиля скончались на месте ДТП. Также погибла пассажирка иномарки. Водитель «Киа» и его пассажирка были госпитализированы. Но вскоре женщина скончалась в больнице. Напомним, тогда единственный выживший сообщил, что они ехали на похороны.

Видео с места трагедии можно посмотреть здесь.

Также  в последний выходной было задержано много водителей в нетрезвом состоянии. Инспекторы 19 февраля задержали 20 человек. Это самое большое число за весь месяц. В остальные числа их было значительно меньше: шесть, четыре и двенадцать.

Количество аварий также варьируется: пятого февраля – 58, двенадцатого – 34, девятнадцатого – 26, двадцать шестого – 31.

Читайте также:

Три человека погибли в лобовом ДТП под Ульяновском

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное