Просмотры631Комментарии0

Вдова погибшего строителя отсудила у Фонда соцстрахования региона миллион рублей

Осенью прошлого года в больницу с тяжелыми травмами поступил старший мастер КПД-1. В рабочее время он выпал из окна второго этажа столовой на территории организации. От полученных травм мужчина скончался спустя несколько дней.

Как сообщает Федерация профсоюзов Ульяновской области, при расследовании инцидента выявили ряд противоречивых фактов. Некоторые коллеги погибшего заявили, что в день трагедии он был пьян. Тем не менее, служба безопасности предприятия не отстранила мужчину от работы.
Однако первоначально в медицинской карте погибшего результат анализа крови на алкоголь отсутствовал. О том, что больной не был замечен в нетрезвом состоянии, свидетельствует нейрохирург, который осматривал работника при поступлении в больницу. Результаты исследования крови на алкоголь появились только спустя сутки после госпитализации мужчины. Тогда же было отмечено, что в крови погибшего обнаружен алкоголь 2,2 промилле.

Члены комиссии по расследованию данного случая пришли к выводу, что причиной происшествия стало алкогольное опьянение старшего мастера и отсутствие должного контроля со стороны руководства. Представители комиссии заключили: «считать несчастный случай не связанным с производством, так как единственной причиной падения с высоты стало алкогольное опьянение работника».

Технический инспектор труда областной Федерации профсоюзов Сергей Обухов не согласился с результатами расследования и оспорил заключение комиссии, представляя в судебном процессе вдову работника.

«Пострадавший получил травму на территории предприятия в рабочее время и то, что он мог находиться в нетрезвом виде, не влияет на квалификацию несчастного случая, как не связанного с производством. Кроме того, супруга погибшего имеет полное право на страховое обеспечение, поскольку все эти годы фактически находилась на его иждивении, получая небольшую пенсию», – отметил Обухов.

На основании представленных доказательств и доводов профсоюзного инспектора, суд квалифицировал произошедшее как несчастный случай на производстве. Объективных данных о том, что работник был нетрезв в момент падения суду не представили.

Супруге погибшего назначили единовременную и ежемесячную страховые выплаты. Размер единовременной составляет 1 млн рублей. Ежемесячная страховая выплата назначена пожизненно и будет исчисляться исходя из среднемесячного заработка погибшего.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное