Просмотры1791Комментарии0

В Ульяновске отпразднуют День защитника Отечества. Афиша событий

Обширная праздничная программа будет радовать ульяновцев до 25 февраля.

«Главными событиями в региональном центре станут торжественное собрание и праздничный концерт, которые пройдут 22 февраля в 14.00 в Ленинском мемориале. Здесь на главной сцене выступят творческие коллективы региона, военный духовой оркестр. Традиционно будут отмечены лучшие военнослужащие области, планируется, что награды им вручит Губернатор Сергей Морозов. Завершит программу выступление Ульяновского государственного духового оркестра «Держава», – рассказала министр искусства и культурной политики Марина Михеева.

19 февраля

В 10:00 в Центре татарской культуры пройдет информационный час ко дню рождения героя-патриота, писателя, лауреата Ленинской премии М.Джалиля «Гомерем минем моңлы бер җыр иде, үлемем дә яңгырар җыр булып» («Жизнь моя песней звенела в народе…»).

В этот же день в ДК “Губернаторский” в 12:00 состоится Фестиваль русской народной песни «У Симбирских у ворот»: отчётный концерт народного коллектива Ансамбля русской песни «Завалинка» и творческих коллективов Ульяновской области «Завалинка приглашает друзей» в рамках празднования Дня защитников Отечества.

А в 15:00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова пройдет творческая встреча с исполнителем авторской песни, участником боевых действий, подполковником А.Тимаковым, посвященная Дню защитника Отечества «О выборе не жалею…».

20 февраля

С 10:00 в областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова будет организована программа «Честь. Достоинство. Героизм» с беседами, литературно-патриотическими играми, громкими чтениями, выставкой-викториной и уроками патриотизма. Посетить мероприятие можно также 21 и 22 февраля.

В 16:00 состоится концерт творческих коллективов ДК «УАЗ» для ветеранов в Госпитале войны и труда, посвященный Дню защитника Отечества.

21 февраля

В 11:00 в областном краеведческом музее имени И.А.Гончарова пройдёт праздник «Присяге воинской верны!». В этот же день в 13.00 в Ленинском мемориале состоится открытие выставки «Великая российская революция в изобразительном искусстве», а в 16:00 во Дворце книги – открытый микрофон «О мужестве. О долге. О любви».

Ульяновский областной художественный музей подготовил цикл тематических экскурсий по экспозиции музея ко Дню защитника
Отечества «За службу и храбрость» (русское искусство 18 века) с мастер-
классом – изготовление праздничной открытки. Посетить музей можно с 21 по 26 февраля.

Музей «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» приглашает на урок мужества, посвященный 28 годовщине вывода Советских войск из Афганистана и Дню защитников Отечества. Мероприятие начнется в 12:00.

В Историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова в 13:00 начнется тематическая программа ко Дню защитника отечества «Держава армией крепка…» – предки И.А.Гончарова на службе Отечеству».

Музей-мемориал В.И.Ленина подготовил месячник гражданско-патриотического воспитания. Приглашают ульяновцев на тематическую экскурсию по экспозиции музея и портретной галерее «Есть такая профессия – Родину защищать». Начало в 14:00.

В 15:00 в Музее А.А. Пластова откроется  выставка «Картины фронтовика» Мефодия Ивановича Остапенко, ветерана Великой Отечественной войны, члена УРО ВТОО «Союз художников России».

ДК “Строитель” в 15:00 приглашает на тематическую встречу с участниками боевых действий в Афганистане «Это гордое званье-солдат!», а в 17:00 состоится театральная гостиная «Посвящение мужчинам».

В 18:00 в ДК “Руслан” пройдет праздничный концерт «Святое дело Родине служить!»

22 февраля

Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный Дню
защитника Отечества состоится в Ленинском мемориале в 14:00.

Праздничная концертная программа, посвященная Дню защитников
Отечества в Ульяновском колледже культуры и искусства начнется в 14:30.

В 16:00 торжественное мероприятие «Доблесть Отчизны» пройдет в ДК “Киндяковка”.

23 февраля

В 11:00 праздничная концертная программа для военнослужащих 31-ой бригады «Они наш покой берегут» пройдет в ДК «Руслан».

В 14:00 в Квартире-музее В.И.Ленина пройдет занятие «День защитника Отечества. История праздника. Артефакты эпохи в культурном наследии города: скульптура, архитектура, название улиц».

Музей-мемориал В.И.Ленина подготовил интерактивное занятие с использованием выставки «Оружие Победы». Начало в 14:00.

В 12:00 концертная программа «Эх, ты, удаль молодецкая!» пройдет в ДК «Строитель».

А в 13.00 приглашают ульяновцев на концерт «Служу России» в ДК им. 1 Мая.

В 17:00 в Драматическом театре на малой сцене играют спектакль «Возвращение».

В 17:00 в Малом зале Ленинского мемориала состоится традиционный Праздничный концерт Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» в честь Дня защитника Отечества.

Ровно 15 лет назад, 23 февраля 2002 года, состоялся первый концерт оркестра «Держава». С тех пор ежегодно в этот день музыканты поздравляют солдат, офицеров, ветеранов, всех, кто прошёл воинскую службу в рядах Вооружённых сил России с этим самым дорогим праздником для каждого защитника Родины.

В программе «Праздничного концерта» прозвучат оркестровые Фантазии, посвящённые доблестным российским воинам, легендарные марши и вальсы выдающихся военных дирижёров и композиторов, любимые песни, которые вошли в «золотой фонд» нашей истории и культуры. Эти произведения найдут отклик к душе каждого человека, которому дорога память о героическом прошлом России. Эта музыка дарит нам позитивный настрой на созидание, гордость своим Отечеством, любовь к Родине, способствует процветанию и благополучию нашего края.

Дирижёры: создатель оркестра – заслуженный артист РФ Николай Булатов, главный дирижёр, художественный руководитель заслуженный артист РФ Валерий Уткин.

Солисты: заслуженная артистка РФ Вера Чиркина (сопрано), заслуженный работник культуры РФ Тамара Кулябина (народное пение), Алёна Гуляева (сопрано), Виктор Елизаров (баритон).

24 февраля

В 17.00 состоится концертная программа участников ДК УАЗ для родителей.

Районы

Тематическая программа подготовлена и в районах. Так, в селе Каргино Вешкаймского района 19 февраля в 11.00 проведут III районный конкурс-фестиваль патриотической песни «Афганский ветер». 23 февраля в 12.00 в Базарном Сызгане запланирован зональный фестиваль патриотической песни «К подвигу героя сердцем прикоснись». 25 февраля в 13.00 на территории Ивановского детского дома в селе Ивановка Ульяновского района будет организован II Военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг», посвящённый Герою Советского Союза Александру Матросову. Здесь зрителей ждёт реконструкция боя Великой Отечественной войны «Лидова гора» с использованием русской и немецкой техники.

Фото: Интернет

Читайте также – “Это полная жесть”. Чего ждать от новых выпусков “Пусть говорят” с Дианой Ш.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное