Просмотры1226Комментарии6

Переход на тот свет. Ульяновские пешеходы гибнут под колесами авто

“Зебра” на дороге не так безопасна, как кажется большинству ульяновцев. Стоит водителю или пешеходу зазеваться, как происходит страшное – груда железа встречается с хрупкой человеческой жизнью. Шанс такого исхода в Ульяновске, увы, довольно высок – об этом говорят результаты последних исследований.

Вчера вся Россия была шокирована страшным ДТП во Владивостоке. Автовладелица не заметила запрещающий сигнал светофора и пронеслась на своей иномарке сквозь толпу людей, переходивших дорогу по пешеходному переходу. С ног оказались сбиты 12 человек. Лишь за пределами “зебры” иномарка остановилась. Три человека сейчас находятся в больнице, и только благодаря чуду в этой аварии никто не погиб.

Это ДТП наглядно иллюстрирует то, к каким последствиям может привести невнимательность участников движения. Часто люди, увидев притормаживающий перед переходом автомобиль, начинают переходить проезжую часть, но оказываются под колесами какого-нибудь лихача, который на бешеной скорости вырвался из второго ряда и даже не подумал притормозить перед пешеходным переходом.

В Ульяновской области риск быть сбитым на переходе чрезвычайно высок. Недавно портал “Колеса.ру” вместе с сайтом “Штрафы ГИБДД” назвал регионы с самым большим процентом штрафов за непропуск пешеходов на “зебре”. Наша область уверенно вошла в десятку, заняв итоговое шестое место в этом не очень почетном рейтинге. Процент штрафов за непропуск пешеходов составляет у нас в регионе более пяти процентов от общего числа.

Зачастую такое пренебрежительное отношение к пешеходам или просто невнимательность заканчиваются плачевно. Наверное, самый трагичный такой случай произошел в Ульяновске в июле 2015 года. Водитель “четырнадцатой” с превышением скорости двигался по улице Октябрьской и не заметил мать с ребенком, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Удар пришелся на шестилетнего мальчика. От полученных травм он скончался на месте, мать в тяжелом состоянии доставили в больницу. Водителя в итоге приговорили к сроку в колонии-поселении, но родителям Кирилла – так звали мальчика – от этого не легче. Сына уже не вернешь.

Надо признать, что тут вина не одного только водителя – не зря после той трагедии “зашевелились” дорожники и сделали переход на данном участке более безопасным. Но это не отменяет того факта, что из-за своей невнимательности и пренебрежения правилами водитель погубил чужую жизнь и покалечил свою.

А ведь каждый год происходят десятки таких случаев. За первые 10 месяцев прошлого года (более свежих данных найти не удалось) 310 ульяновских пешеходов попадали в ДТП, 34 человека погибли. Как показала статистика, в большинстве аварий виноваты водители.

Остается только напомнить: и садящимся за руль, и передвигающимся по улицам пешком ульяновцам следует быть максимально внимательными. Дорога – место повышенной опасности, и от ошибок не застрахован никто.

Читайте также: На ремонт ульяновских дорог потратят миллиард рублей

Андрей Семенов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное