Просмотры535Комментарии0

В Ульяновске собирают средства на памятник потомку Пушкина

В Ульяновске объявили сбор средств на благоустройство могилы праправнука Александра Пушкина и установку там нового надгробия. С такой инициативой выступили горожане.

Могилу Саши Пушкина нашли на территории Воскресенского Некрополя на улице Карла Маркса. В 1941 году в возрасте 5 лет Сашу эвакуировали в Ульяновск вместе с сестрой и бабушкой. Мальчик прожил в Ульяновске год, но заболел воспалением легких и в 1942 году умер.

Сейчас на могиле висит старая фотография ребёнка, установлен обычный металлический крест. Уже разработали эскиз нового памятника: по замыслу надгробие будет представлять собой древо, ствол которого символизирует род Пушкиных, лира – безвременно оборванную жизнь мальчика, а птица – улетевшую жизнь ребенка.

Изготовить надгробие хотят из чугуна и гранита. Стоимость изготовления и установки – 500 тысяч рублей. Сбор средств будет проходить до конца апреля 2017 года с помощью российской краудфандинговой платформы Planeta.ru. Там можно найти проект «Пушкин – наше всё. Памятник потомку» и перечислить туда деньги.

Телефон для справок: 8 (8422) 30-11-48.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное