Просмотры1844Комментарии0

Где отдохнуть ульяновцам в 2017 году: безопасно, интересно и на любой кошелёк

Какая бы экономическая, политическая ситуация не была в мире, жажду путешествий, новых открытий не так-то просто свести на нет. Среди ульяновцев много таких, которые просто не представляют свой отдых без поездки куда-нибудь подальше от родных мест. Но рисковать своей жизнью и здоровьем тоже не хочется, учитывая, что творится в мире. Поэтому путешествовать нужно, выбирая “правильные” маршруты.

Мнение специалиста

Мы узнали прогнозы на туры-2017 у Александры Элатомцевой, специалиста в области туризма.

– Сейчас пользуется популярностью Доминикана, Тайланд и Куба. Летом, если в Турции все нормализуется, то россияне, в том числе и ульяновцы, туда вновь поедут. Также не забывают ульяновцы Грецию и Кипр. Греция даёт очень хорошие цены для россиян и открывает визу сроком до 3-х лет. Италия тоже предлагает долгосрочную визу, но цены очень высокие. Следует ждать, что большого потока россиян в Европу в этом году не будет. Наш юг, конечно, также в начале списка предпочтений у путешественников. Сочи уже сейчас хорошо бронируют на лето. А вот сервис Крыма разочаровал многих, скорее всего, в 2017 году будет наблюдаться спад туристов, если только крымчане не исправят свои недочёты. Первый год отсутствие сервиса им простили, а вот в прошлом году недовольных было много.

Чем же привлекает туристов названные страны?

 Доминикана

Это страна, которая с первого взгляда завораживает своими живописными пейзажами, яркой культурой, веселыми и энергичными жителями, многообразием развлечений на любой вкус, которые можно найти в стране.

Здесь – чистейший белоснежный песок, морская лазурь, тропические сады и парки.

Туры в Доминикану 2017 становятся все более популярными среди жителей многих стран, особенно тех, которые живут в северных регионах планеты.

Среди основных курортов, которые каждый год открывают свои двери миллионам туристов с разных уголков планеты, можно назвать Плайя-Дорадо, Пуэрто-Плата, Пунта-Кана, Плайя-Баваро. Здесь вас ждут роскошные отели со всеми удобствами и видом из окон на морской пляж, увлекательные экскурсии по самым знаковым местам страны, красивая и экзотическая природа, мягкий климат и множество интересных мест, событий, мероприятий, которые доступны туристам и гостям страны. В Доминикану можно отправляться на отдых всей семьей, с любимым человеком, если вы решили устроить романтическое путешествие, с родителями, в компании с друзьями.

По стоимости отдых в Доминикане может варьироваться, но в стране достаточно высокий уровень развития инфраструктуры, чтобы обеспечить туристов и путешественников всем необходимым.

1-7

Тайланд

Путешественников ждут самые популярные курорты страны:

Паттайя – самый известный пляжный курорт в Таиланде, в двух часах езды от Бангкока. Курортный город раскинулся вдоль морского побережья с прекрасными пляжами, и весь берег здесь застроен отельными комплексами самого разного уровня.

Пхукет – один из самых популярных курортов Таиланда воплощает в себе легендарное тайское гостеприимство и азиатский колорит. Пляжи с белым песком, живописные ландшафты с кокосовыми пальмами и отвесными скалами, огромный выбор вариантов размещения и способов проведения досуга.

Самуи – это остров кокосовых пальм и чистейших тропических пляжей, покрывающих практически всю его береговую полосу. Белые пляжи, ласковые лагуны, живописные водопады, кокосы и кристально чистые волны – сделали Самуи одним из самых популярных туристических направлений в Таиланде.

Путевку можно взять от 38 тысяч за одного человека, пусть и не в пятизвездочном, но в комфортабельном отеле со всеми удобствами.

Phuket-o11

Куба

У большинства людей Куба ассоциируется с революцией и кристально белыми пляжами. Варадеро – знаменитое побережье с идеально чистой бирюзовой водой Карибского моря, белым песком, который загадочным образом не нагревается под жарким солнцем. Также эта страна впечатляет ярким разнообразием архитектурных стилей. Привлекает любителей табака, рома и кофе. Дарит спокойствие и дикую красоту природы. Туры можно найти от ста тысяч рублей на двоих 5 дней “все включено”.

küba-dansları-1024x681

Греция

Колыбель великих цивилизаций, один из центров христианства и привлекательный курортный район. Туристов со всего мира манят сюда хорошие погодные условия, живописные морские побережья и множество прекрасных островов. Это идеальное место для путешественников, которые хотят насладиться ярким средиземноморским отдыхом. На курортах страны можно отведать вкуснейшую еду и вино, лениво поваляться на пляже и посетить десятки архитектурных памятников. Греция – не только страна античной культуры, но и край православных святынь. Паломники приезжают сюда, чтобы лицезреть священные места.

adalardanadabegen_01

Кипр

Этот остров специализируется на безупречном пляжном отдыхе. Страна славится приятным климатом, хорошим отельным сервисом и чистыми побережьями. Купальный сезон длится круглый год. Есть возможность заказать мини-круиз и посетить Израиль. Во время путешествия туристы смогут увидеть церковь Рождества, посетить Святой Город Иерусалим, церковь Гроба Господнего, Голгофу и Стену Плача. Сделать выбор в пользу морских круизов стоит всем, кто хочет отдохнуть от городской суеты. Но главное на Кипре – это сказочные пейзажи, теплое солнышко и огромные музеи под открытым небом, где можно соприкоснуться с историей.

Многие россияне, несмотря на все прогнозы, все же отправятся в европейские страны, путешествие в некоторые из них можно себе позволить.

kipr-kurort-basseyn-palmy

Болгария

Излюбленное направление отечественных туристов. Страна теплого моря, Солнечного берега и Золотых песков. Болгария – самая радушная из всех балканских стран. Ее омывает Черное море, пересекает голубой Дунай, а по всей территории проходит горная цепь Балкан. Отдыхать в Болгарии можно в любое время года. Летом – в отелях у моря, а зимой – на горнолыжных курортах. К вашим услугам – трассы международного уровня. В последние годы отели посвежели и преобразились после ремонтов, а обслуживание существенно улучшилось. Недорогой семейный отдых и качественное оздоровление приводят многих путешественников именно в Болгарию. Красивая природа, обширная экскурсионная программа и гостеприимность хозяев делает эту страну одним из лучших вариантов для бюджетного туризма.

17

Хорватия

На всем земном шаре найдется немного мест, где так гармонично соседствуют исторические памятники и уникальные ландшафты, чудесное морское побережье и сказочные средневековые замки. Хорватия манит туристов чистым морем и пляжами Адриатики, а также уникальными минеральными источниками. На острове Млет вы сможете посетить легендарные пещеры нимфы Калипсо. Любителей экстрима наверняка заинтересует поход на каноэ по каньону реки Цетины. Кроме того, только в Хорватии можно полакомиться знаменитым истрийским супом «манештра» и побывать на карнавалах, которые проводятся круглый год.

close croatia_7

Черногория

Небольшая красочная страна снискала популярность среди поклонников бюджетных путешествий. Туристы, предпочитающие тишину и покой, и молодые семьи с детьми по достоинству оценят недорогой и качественный отдых на Адриатике. Из природных чудес Черногории выделяется каньон реки Тара, которая является второй в мире по длине. Поражают воображение ледниковые озера и пики заснеженных гор в национальном парке «Дурмитор». А на берегах Скадарского озера расположены древние монастыри и крепости, которые сохранились до наших дней.

Harbour-and-boats-in-sunny-day-at-Boka-Kotor-bay

Свое, родное

Конечно, многие специалисты, как бы банально это не звучало, самой безопасной страной в настоящее время называют матушку- Россию, где есть немало мест, которые обязательно нужно увидеть.

Черноморское побережье – шикарный отдых в пределах своей страны. Краснодарский край привлекает не только качеством интересного отдыха, но и хорошо развитым сервисом.

Легендарная Анапа гостеприимна и замечательно подходит для туристов с детьми, так как черноморские пляжи с мелководьем у берега достаточно безопасны. В качестве места проживания можно выбрать одну из многочисленных гостиниц, санаторий или снять комнату (домик) у частников – по своему вкусу и карману. Ассортимент сферы услуг в финансовом смысле широк, поэтому подойдёт и бюджетникам, и тем, кто привык отдыхать с размахом. Кроме пляжного отдыха, Анапа предлагает гостям посещение музеев-заповедников, дельфинария, а также источников с лечебной грязью.

55555555

Отдых в Геленджике наверняка понравится молодёжи. Этот курорт известен не только редкой красоты пляжами, но и разнообразием активных развлечений, в число которых входят крупный сафари-парк, аквапарки и канатные дороги. Ночью в Геленджике тоже не скучно – множество ночных клубов и ресторанов профессионально развлекают и вкусно кормят многочисленных посетителей. Так же, как и в Анапе, сервис рассчитан на любой уровень дохода гостей.

486752_71982

Сочи не нуждается в особом представлении, так как десятки лет уверенно держит марку одного из самых популярных российских городов-курортов. Мягкое солнце, ласковое море, внушительная история и богатая культура, большой выбор экскурсионных маршрутов и развлечений, современные здравницы и СПА-центры – что ещё надо для интересного и полезного отдыха? Сочи – прекрасный выбор для отдыха в России.

mahURTyuzYcqUMV-1600x900-noPad

Комфортный отдых в Туапсе доступен в любое время года. Но лучшим по праву считается сказочно красивый бархатный сезон в первые месяцы осени. Многочисленные памятники эпохи бронзового века, великолепные речные каньоны, вершины гор и водопады настроят вас на романтическую волну, а богатейший подводный мир порадует начинающих и опытных дайверов. А к услугам тех, кто приехал поправить здоровье или пройти профилактические процедуры, современные санатории, специализирующиеся на лечении эндокринных, сосудистых и дыхательных патологий.

a3c40406936714065f400562c5b9f6c8

Крым

Несмотря на то, что ульяновский специалист и говорила о не удовлетворенности сервисом на полуострове, мы расскажем, чем может быть интересен ульяновцам. Крым – идеальное место для классического отдыха, интересное для всех категорий отдыхающих.

Для желающих отдохнуть дорого и с шиком лучше всего подходят отели на юге полуострова – в Форосе, Ялте или Алупке. На фоне высококлассного гостиничного сервиса и живописных окрестностей небольшим минусом является море, недостаточно прогретое даже в жару, и глубокое, что не располагает к отдыху с маленькими детьми.

Если вы мечтаете о комфортном купании, красивом загаре и сухом воздухе – тогда вам следует двигаться на запад, где вас уже ждут бюджетные отели и пансионаты Евпатории, Николаевки и других райских уголков. Море в этих местах ласковое, неглубокое, имеются удобные спуски к ухоженным пляжам. Экстремалам и тем, кому скучно сидеть на месте, понравится отдых на мысе Тарханкут, в Гурзуфе, Коктебеле или Новом Свете, привлекающих множество «диких» туристов-палаточников и дайверов.

Самая приятная погода в Крыму – это месяц, начиная с середины июня. В это время она радует чистотой моря и комфортной температурой. К примеру, в Ялте в середине лета климат напоминает парилку – высокая влажность и жара; в Феодосии или Евпатории дуют горячие суховеи со стороны степной зоны; в западной части Крыма пляжный отдых осложняют медузы.

5873685332a59_2016-07-27-17-35-40415977

Золотое кольцо

Золотое Кольцо России включает в себя посещение Ростова, Сергиева Посада, Ярославля, Переславля-Залесского, Костромы, Суздаля, Владимира и других небольших, но очень красивых городов. Путешествие по ним – это увлекательный и познавательный отдых, во время которого состоится знакомство с творчеством древнерусских архитекторов и экспозициями исторических музеев. Кроме того, вы отдохнёте душой от ритма мегаполисов и сможете приобрести сувенирную продукцию от народных мастеров. Поездка по маршруту Золотого Кольца возможна на экскурсионном автобусе в сопровождении гида (по заранее приобретённой путёвке), либо на своём автомобиле.
Золотое кольцо России славится множеством исторических и культурных памятников, имеющихся во всех без исключения городах и городках. Природа местности великолепна в любое время года, в каждом из них есть своя изюминка. По пути следования вам встретится много старинных построек, создающих атмосферу сказочности, главным образом, это касается храмов и монастырей, поражающих своим величием и красотой не только иностранцев, но и россиян.

F109big

Селигер

Селигер – это система озер, возникшая в результате таяния ледников, в двух областях России – Тверской и Новгородской. Чистейшая вода Селигера с видимостью в глубину до пяти метров не только впечатляет многочисленных туристов, но и служит пристанищем для трёх десятков разновидностей рыбы. Отдых на Селигере может быть вполне цивилизованным (гостиничным) и «диким» – с проживанием в палатке на лоне природы.

Что касается организованного отдыха, то снять домик или номер в гостинице – не проблема. Большое количество баз отдыха позволит вам выбрать вариант на свой вкус. Некоторые гостиничные комплексы устраивают для своих клиентов экскурсии, например, на Нилову Пустынь или к Святому Оковецкому ключу.

«Дикие» отпускники наслаждаются единением с природой, заранее договорившись насчёт места в палаточном лагере. Не забудьте захватить с собой комплект рыболовных снастей, необходимые вещи для походной жизни и репелленты для спасения от кровососущих насекомых. Кстати, если планируется рыбалка, приобретение специального разрешения – обязательно. Выдаётся оно инспекторами рыбнадзора прямо на берегу, стоимость разрешения зависит от места, в котором вы собираетесь ловить рыбу.

442663689

 

Камчатка

О главной природной достопримечательности этого удивительного места известно всем – это около трёхсот вулканов, нашедших отражение на флаге и гербе региона, столица которого – город Петропавловск-Камчатский. Из них действующими являются около тридцати. Каждый из них относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Седьмую часть Камчатского края занимают заповедные территории. А уникальная Долина гейзеров является одним из признанных чудес России. Наблюдение за извержением вулкана, купание в термальных источниках, знакомство с культурой и обычаями коренных народов Севера подарят вам массу незабываемых впечатлений и красочных фотографий. Первозданная красота – подарок для истинных ценителей дикой природы.

porcha

 

Калининград

Калининград, без сомнения, входит в число самых интересных и красивых российских городов. Живописная местность; богатая история, воплотившаяся во множество достопримечательностей и музеев; близкая к европейской культура – всё это ежегодно привлекает тысячи туристов, скучать которым в Калининграде некогда.

Всего несколько дней пребывания в Калининграде запомнятся вам надолго посещением театров, торговых центров, ресторанов и ночных клубов, которых в городе с избытком. Приятные впечатления оставят и прогулки по городу: Кафедральный Собор и недавно построенный Храм Христа Спасителя, кирха святого Семейства с потрясающе красивой и величественно звучащей органной музыкой, музей Янтаря – это лишь малая часть мест, наиболее популярных среди туристов. Если вы путешествуете с детьми, они будут в восторге от посещения музея Мирового Океана и зоопарка. В музее можно не только восхититься морской фауной и флорой, но и увидеть настоящую атомную подводную лодку.

buranpars.ru_2015-03-31_13-53-25

Байкал

Это озеро, входящее в перечень ЮНЕСКО, в древности считалось морем. Несмотря на солидный возраст – около тридцати миллионов лет, оно свежо и прекрасно. Учёные считают, что Байкал появился в результате продолжающихся и по сей день тектонических процессов. Пятая часть мирового запаса пресной питьевой воды принадлежит Байкалу, являющемуся самым глубоким озером нашей планеты – более полутора тысяч метров! И всё это величие нужно обязательно увидеть своими глазами.
Но не только озером примечательны эти края: считаемый центром шаманизма остров Ольхон с хорошими гостиницами; скала Саган-Заба, известная наличием древней живописи; остров Огой с буддистской ступой и множество другой экзотики – от всего этого просто захватывает дух.

ozero_baykal_i_gori_sayani_v_sibiri_1152

Горный Алтай

Путешествие по Горному Алтаю подарит вам разнообразный отдых и массу впечатлений. Конные прогулки, пешие экскурсионные туры, автомобильные экскурсии, сплав по горным рекам любой категории сложности, альпинизм – это лишь малая часть вариантов активного времяпровождения в этом уникальном таёжно-горном регионе.

Красота Горного Алтая уникальна и контрастна: горы и степи, альпийские луга и непроходимая тайга; реки, озёра и водопады, пещеры, древние памятник, национальный колорит – с возможностью участия в обрядах и дегустации блюд национальной кухни и много чего ещё. Ежегодно Алтай посещают сотни тысяч туристов из России и других стран. И каждый находит что-то своё, что позже ассоциируется именно с Горным Алтаем.
Кроме чарующего хвойного аромата, пропитавшего чистейший горный воздух, отпускникам надолго запомнится легендарное Телецкое озеро, Долина Семи озёр, Голубые озёра, священная двуглавая гора Белуха, скала Иконостас с высеченным на ней барельефом Ленина, Алтайский Стоунхендж и многие другие природные и рукотворные достопримечательности, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни.

61-1078x516

Русский север

Обычно это название применяют к Архангельской и Вологодской областям, где лучше всего сохранены национальные архитектурные и творческие традиции. Старинные культовые сооружения – монастыри и храмы, здания старинной постройки; обряды, пришедшие из древности – всё это делает наши северные территории своеобразным культурным заповедником. Туристы посещают регион с удовольствием из-за природного великолепия и множества исторических памятников, часть из которых включена в перечень объектов ЮНЕСКО.

Набирает обороты в регионе экологический туризм, где гостям предоставляется возможность пожить в простеньких деревянных домиках – у воды, вдалеке от цивилизации; побродить по лесу, собирая ягоды и грибы, наловить рыбы или пойти на охоту. А экстремалов приглашают на сплавы по северным рекам, рассчитанным на любой уровень подготовки.
Любознательных отпускников, стремящихся в каждой поездке расширить кругозор новыми знаниями, заинтересует экскурсия по наиболее популярным местам этого северного края:

• Великий Устюг, родина Деда Мороза и его постоянное место жительства – в сказочной резиденции.
• Архангельск – город с кварталом старинных деревянных домов и деревянных тротуаров.
• «Малые Корелы» – музей уникального деревянного зодчества под открытым небом.
• Крестный монастырь на Кий-острове.
• Ферапонтовский монастырь, известный фресками начала 16-го века.
• И многие другие, не менее интересные, культурно-исторические объекты.

431458

Куда бы не отправились ульяновцы в этом году отдыхать – заграницу или по просторам родной страны – главное, чтобы путешествие принесло наслаждение.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное