Просмотры423Комментарии0

2016 год официально признан самым жарким в истории метеонаблюдений

Третий год подряд на Земле устанавливаются температурные рекорды, а с начала XXI века это уже пятый случай. Аномально теплыми ранее называли 2005, 2010, 2014 и 2015 годы. По данным NOAA, средняя температура поверхности в 2016 году была на 0,94 градуса Цельсия выше средних показателей прошлого века. В NASA называют цифру в 0,99 градуса.

 Некоторые отличия в данных NASA и NOAA наблюдаются из-за различных методов организаций в оценке средней температуры планеты. В своих отчетах NASA учитывает многочисленны климатические данные из Арктики, где столбики термометров «зашкаливали» в 2016 году.

Первые восемь месяцев минувшего года были признаны рекордно теплыми в мире. Аномальная жара наблюдалась в Сибири и на Дальнем Востоке России, на Аляске, восточном побережье США, западе Канады, в Центральной и Южной Америке, некоторых частях Австралии и в Южной Азии. Главными факторами, влияющими на глобальное потепление, называют Эль-Ниньо и выбросы углекислого газа.

По прогнозам специалистов, влияние Эль-Ниньо ослабеет и 2017 год не принесет очередного температурного рекорда. Однако, как говорят ученые, это не значит, что глобальное потепление удалось остановить.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное