Просмотры1182Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 23-25 декабря: новогодние представления, вечер с гитарой, мастер-класс по рисованию

Новый год всё ближе, и в Ульяновске различные площадки приготовили массу интересных праздничных мероприятий. О самых ярких программах этих выходных мы сегодня и расскажем.

Концерты

23 декабря в 18:30 в Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии состоится рождественский концерт органной музыки.

В исполнении заслуженного артиста РФ Александра Титова прозвучат композиции великого Баха, в том числе три фантазии на тему одного из главных рождественских хоралов «Приди, язычников Спаситель», а также красивые, трогательно-нежные хоральные прелюдии Ангрет Штир, посвящённые этому светлому празднику.

Вокальная часть программы включает рождественские песни на разных языках – немецком, английском и французском. Их исполнят Монахова Янесса и Романова Наталья, студентки выпускного курса Ульяновского музыкального училища им. Г.И.Шадриной УлГУ.

Завершают концертную программу две пьесы-медитации известнейшего французского композитора Оливье Мессиана из органной сюиты «Рождество Господне». Грандиозно-многозвучные, причудливые и загадочные, они подобны мистическим прозрениям в величайшие таинства христианства.

image_16682.normal

24 декабря в 17.00 в Малом зале Ленинского мемориала выступит известный гитарист и педагог, лауреат международных конкурсов Евгений Финкельштейн (Москва).

В этот вечер он предлагает нам путешествие «С Запада на Восток». Германия, Франция, Италия, Россия — таков будет музыкальный маршрут протяженностью в три столетия, от торжественно-изящного Барокко к страстному Романтизму и далее — к дерзким контрастам века двадцатого.

Классическая гитара явит нам всю свою многогранность: в музыке европейских гамбистов – немца Абеля и француза Маре – она обретет тонкое звучание старинной виолы да гамба, воскресив галантную эпоху менуэта и напудренных париков, в произведениях итальянских гитаристов Леньяни и Джулиани раскроет всю силу южного темперамента, в обработках русских народных песен зазвучит проникновенно и глубоко, а в пьесах современных композиторов заговорит, как подлинный оратор — со всей пронзительностью и драматизмом.

24 12 С запада на восток

Ульяновцев приглашают на концерт “О любви… Оперетта и не только”. 25 декабря в 18:30 Ульяновский Дом музыки предлагает своим слушателям настоящую музыкальную феерию: вместе с Ульяновским государственным губернаторским оркестром русских народных инструментов в Малом зале Ленинского мемориала выступит Владимирский русский оркестр.

Музыканты вступят в «диалог», в котором каждый коллектив скажет свое неповторимое, яркое праздничное «слово». В первом отделении концерта слушателей ожидает знакомство с гостями: они представят вниманию публики собственную программу. А во втором выступит сводный оркестр: оба коллектива – владимирский и ульяновский – будут играть вместе и подарят «маленькое чудо»: именно так с давних пор поклонники называют оперетту.

В программе второго отделения концерта прозвучат любимые фрагменты из самых известных оперетт зарубежных композиторов-классиков этого жанра: И. Кальмана, И. Штрауса, Ф. Легара.

Владимирский русский оркестр – один из лучших в России. Его основатель и художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РФ Анатолий Иванович Антонов. Творческая деятельность оркестра отмечена рядом заслуг, в числе которых – участие в крупных конкурсах и фестивалях российского и международного масштаба, а также престижные награды: Премия Центрального Федерального Округа в области литературы и искусства (2005 г.), Премия в области литературы и искусства им. А.Фатьянова (2011 г.). В 2006 г. коллективу был присвоен статус особо ценного объекта культурного достояния Владимирской области.

31ee75c4c6be0c269e44db9295540ede

Кино

В этот новый год любимые герои «Ёлок» всё также делают глупости и надеются на чудо. Боре нужно как-то восстановить семейное счастье и ради этого он готов украсть у лучшего друга Жени пингвина. Лыжник и Сноубордист, так и не повзрослевшие, устраивают сумасшедшую погоню за ёлкой. Баба Маня осваивает интернет в надежде найти старую любовь. Профессор из Екатеринбурга остепенился, но теперь сам сходит с ума от ревности. На далеком Севере инженер по технике безопасности должен рискнуть и, наконец, признаться в любви. Ну а пингвину просто очень нужно сесть на яйцо…

POHl41Z8UHs

Фантастическая драма “Пассажиры” повествует о том, как люди на космическом корабле необычные пассажиры, они направляются на другую планету, которая станет их домом.

GLFb0Jjn_QM

В прокат 24 декабря стартует фильм для семейного просмотра “Дед Мороз. Битва магов”. Детский персонаж выступает в роли супергероя, который должен победить зло и спасти детей.

vigiPXskt2U

Школьница Кэти (Шелби Лион) никак не может избавиться от депрессии после смерти матери. У нее буквально всё валится из рук, нет интереса ни к учёбе, ни к общению с друзьями, даже любимая гимнастика не доставляет былой радости. Но ситуация меняется,, когда летом Кэти просят присмотреть за маленькой обезьянкой-капуцином. Забота об этой веселой зверушке начинает менять её жизнь. Теперь дома царят  бардак и хаос, а в личной жизни девушки намечаются серьезные перемены: Кэти приглашена на выпускной бал самым красивым мальчиком школы. Казалось бы, вот оно счастье, но не все так просто. За него еще придется побороться с самой целеустремленной и вредной спортсменкой школы, которая одновременно еще является соперницей Кэти. И тут питомец  по имени Гибби сыграет важную роль в жизни девушки, а именно поможет пережить утрату матери, возобновить дружбу, обрести себя и вернуться к любимой гимнастике.

Семейная комедия  «Гибби», это вторая режиссерская работа Фила Горна. Фильм отлично подойдет для просмотра с самыми маленькими зрителями, а проделки веселой обезьянки не дадут заскучать и обеспечат хорошее настроение.

Kq1Rw5n2BSI

Клэр и Дэвид нашли друг друга и стали счастливой парой: ссорились, мирились и мечтали прожить вместе сто лет. Пока однажды Клэр не исчезла. В поисках любимой Дэвид сталкивается с криминальными авторитетами, сотрудниками спецслужб. Его чувствам предстоит подвергнуться серьезным испытаниям. Готов ли он идти до конца ради любви?

cBWQsSUPOlM

Театры

24 декабря в 18:00 в Ульяновском драматическом театре состоится спектакль “Тётки в законе” А. Коровкина. 25 декабря играют сатирическую комедию “Палата бизнес класса” Н. Ворока. Начало в 18:00.

23, 24, 25 декабря в 11:00, 14:00 и 17:00 в Ульяновском Театре юного зрителя можно посмотреть спектакль «Мама, папа, братья Гримм».Сценическая версия и постановка главного режиссера NEBOLSHОГО ТЕАТРА Марины Корневой, композитор – Василий Тонковидов. В новый спектакль войдут известные и легендарные сказки немецких авторов Якова и Вильгельма Гримм. Братья Гримм снискали известность, а позже и мировую славу, собирая древние немецкие сказочные сюжеты. Читатели знают и любят их сказки. Подарком в юбилейном сезоне станет встреча с персонажами произведений братьев Гримм и на подмостках NEBOLSHOГО ТЕАТРА. Новая постановка – это спектакль для всей семьи с детьми от 6 лет.

«Зрители увидят не только великолепные сказочные истории, такие как «Король-Дроздобород», «Музыканты из Бремена» и другие, но и познакомятся с самими братьями Гримм и их семьей», – рассказала режиссер Марина Корнева.

73bb337f8cbb7a8c499c427e31f07145 (1)

с 21 по 30 декабря и с 2 по 8 января в 10.00, 12.30, 15:00; 31 декабря в 10.00, 12.30 Театр Кукол приглашает на новогодние представления «Лисичка-сестричка» по русской народной сказке.

Выставки

24 декабря в 13:00 откроется выставка Евгения Федотова «Маленький мир крупным планом» в музее «Симбирская фотография».

Посетители выставки «Маленький мир крупным планом» увидят 66 работ, созданных в режиме макросъёмки, где особое внимание уделено удивительному и прекрасному миру флоры и фауны.

Выставка продлится до 26 февраля 2017 года.

fc723b5d57be3bf58d9b273cfae6c6e8

В краеведческом музее экспонируется уникальный предмет – рукописный агитационный плакат «Эсерочка-сказочка» работы Петра Бунакова.
Пётр Петрович Бунаков – художник, писатель и поэт, выступавший иногда под псевдонимами Дядя Петр, Редактор Барс и другими. Поэт-самоучка, писал о тяготах войны, о нелегкой судьбе рабочих и крестьян, о политической свободе, которую принесла России Февральская революция 1917 г.

vP7OID9d4dk

Креативное пространство “Квартал”

23,24,25 декабря в 14:00 состоится премьера новогоднего интерактивного спектакля «Новый год в Хижине чудес» – новогодняя постановка для детей и школьников с диснеевскими персонажами, играми и, конечно же, Дедом Морозом и Снегурочкой.

Что может случиться под Новый год в Хижине чудес? Да все что угодно! Дипер и Мейбл вернулись к своему дяде на новогодние каникулы в Гравити Фолз, но их уже поджидают новые неприятности и старые знакомые! Кто же поможет нашим героям? И состоится ли праздник?

Мастер-класс по мокрой акварели Виктора Углача начнется в креативном пространстве 23 декабря в 17:00.

На мастер-классе Виктор Александрович сначала сам продемонстрирует, как создаётся работа в особой технике «мокрая акварель», расскажет обо всех её аспектах и тонкостях, а затем каждый участник приступит к написанию картины, тематику которой выберет сам.

По завершению занятия каждый участник уйдёт домой со своим произведением искусства, которое станет отличным дополнением к интерьеру или приятным подарком для близкого человека.

0eec41be384d6970792466171c75252c

Постановка Молодежного театра “Не всё коту масленица” по пьесе А.Н. Островского пройдет 23 декабря в 18:30.  

Островский о пьесе «Не всё коту масленица» писал: «Это скорее этюд, чем пьеса, в ней нет никаких сценических эффектов; эта вещь писана для знатоков, тут главное: московский быт и купеческий язык, доведённый до точки». А в целом эта история на «вечную тему»: не все в этом мире решают деньги.

a8a737322eb017badb17d278ff8a8f06

В эту субботу, 24 декабря, в 22:00 ульяновцев зовут на рождественскую ночь.

Организаторы вечера предлагают:
– окунуться в дивные звуки Marie Ell
– сыграть в настольные игры
– попробовать вкусный сюрприз от хранителей времени «Кошкиной Пижамы».

Новый год в городе

Праздничная программа “Ёлка в Ленинском мемориале” пройдет 22, 23, 24, 25, 26,27, 28, 29, 30 декабря и  2, 3,4,5, 6, 7 января, в 11.00 и 15.00.

Три этажа Ленинского мемориала на протяжении трех часов будут работать на радость детям. Резиденция Деда Мороза откроет свои двери для юных чтецов, «Озорная дискотека» поднимет настроение, кинозал «Мультик-Пультик» доставит удовольствие от встречи с любимыми мультипликационными героями на экране. Ребята смогут сфотографироваться с символом года – Петушком Петей, посоревноваться на игровой площадке для детей «Разбегайка», посетить салон для маленьких красавиц «Блестка» и сделать новогодний подарок своими руками в творческих мастерских. Свои зимние фантазии дети могут выразить в рисунках на «Стене художеств».

Откроет программу хоровод вокруг Большой Ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой, а главным действом станет «Увлекательное путешествие за Новым годом в Тридесятое царство». Сказочный спектакль про смелых ребят Машу и Гошу, которые по поручению Деда Мороза отправятся спасать Снегурочку и новогодний праздник, похищенные Кощеем и Бабой Ягой, не оставит равнодушными ни детей, ни родителей.

98cb9065cf63849d71ff827e4678f331

23, 24, 25 декабря в 16:45 в доме-музее Гончарова состоится новогодний бал-маскарад для старшеклассников.

Гостей ждут: увлекательный квест по залам музея «Дорога на бал». Гости узнают про историю балов, бальный этикет, первые балы в России и про самые известные балы современности; в торжественном зале Иван Гончаров проведёт официальную церемонию открытия, гости выберут короля и королеву бала – маскарада; игры, конкурсы, интерактивные сказочные постановки и шутки.
После – новогодняя дискотека с Дедом Морозом и Снегурочкой.

748

Историко-мемориальный центр-музей И.А.Гончарова приглашает стать участником веселых приключений в залах дома, где родился писатель И.А. Гончаров с 23-30 декабря 2016 года и 2-8 января 2017 года.

Вместе с Ваней Гончаровым, Дедом Морозом и Снегурочкой дети будут искать золотое яйцо. Возможно, его похитила фермерша Баба-Яга или Водяной – тайный воздыхатель певицы Натали. Участников праздника ждет много приключений, игры и сюрпризы.
В залах музея будет работать фотосалон, где можно будет сфотографироваться в костюмах XIX века.
B5yqu1bLqX8

С 23 декабря по 6 января во Дворце «Губернаторский» состоится показ мюзикла на новогодний лад «Про козу и семерых козлят».

myuzikl-pro-kozu-i-semerih-kozlyat_original

23 декабря в Центре татарской культуры в 17:00 состоится новогодний праздник «У ёлки социализма»

 Юные посетители увидят, как праздновали Новый год в нашей стране в прошлом столетии, а старшему поколению будет приятно вспомнить своё детство. Также гости смогут увидеть и вспомнить, как украшали новогоднюю ёлку в советские времена – на ней будут представлены игрушки 1950, 70, 80 и 90-х гг.
24 декабря в 12:00 в Музее народного творчества состоится предновогодняя ярмарка игрушек.
В рамках ярмарки посетители смогут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению новогодних игрушек с ульяновским мастером декоративно-прикладного искусства Василенко Т.С. Также на выставке гости смогут приобрести понравившиеся новогодние игрушки.
prednovogodnyaya-yarmarka-igrushek_original
25 декабря в 16:00 в Центре татарской культуры состоится новогоднее театрализованное представление «Новогодний рецепт волшебства»
Гостей праздника ожидает большая и яркая концертная программа с участием солистов и творческих коллективов Центра татарской культуры и мастеров искусств Республики Татарстан.
Вход свободный.
25 декабря в 17:00 во Дворце культуры «Губернаторский» состоится танцевальный конкурс импровизации «Станцуй мелодию Кино».
 Не стоит забывать и о том, что в парках культуры и отдыха «Владимирский сад», «Прибрежный», «Молодёжный», «40 лет ВЛКСМ», «Победа», «Винновская роща», имени Матросова, и «Семья» также запланированы новогодние развлекательные программы, конкурсы с участием аниматоров, спортивные соревнования, показ мультфильмов.
Читайте также – Суровый декабрь. Зимний Ульяновск в объективе фотокамеры
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное