Просмотры977Комментарии1

В Ульяновске нелегальные парковки собираются вывести из тени

Региональное УМВД вышло с инициативой, касающейся нелегальных парковок в Ульяновске. Ведомство предлагает властям разработать нормативную базу, которая регламентировала бы работу стоянок и обеспечивала ее прозрачность.

Проблема нелегальных автопарковок уже не один год волнует ульяновских автовладельцев. Просто так оставить машину на ночь перед домом уже нельзя – утром найдете ее со спущенными колесами или разбитыми стеклами. Так владельцы нелегальных парковок «приглашают» вас  на свои охраняемые стоянки – разумеется, не бесплатно. Стоимость сохранности автомобилей разная – с кого-то берут по 30 рублей, в некоторых местах стоимость доходит и до 50-60 рублей в сутки. При этом в случае, если ваш автомобиль повредят, судиться вам будет не с кем – юридического лица, которое приняло ответственность за вашу машину, фактически нет.

Screenshot_8

На проблему обратили внимание в региональном УМВД, куда регулярно поступают жалобы от автовладельцев. В управлении проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что муниципальные нормативные акты, регулирующие сейчас деятельность в данном вопросе, носят лишь базовый характер. От организаторов парковок не требуется ни аренды земельного участка, ни заключения каких-либо юридически обязывающих соглашений с владельцами автотранспорта.stoyanka_2

«В выданных патентах на право заниматься парковочной деятельностью нет четкой географической привязки к конкретному месту оказания услуг, а организаторы, наряду с охранниками, не несут никакой ответственности перед гражданами за сохранность вверенного им имущества»,  – констатируют в ведомстве.

В результате вести эффективный контроль за деятельностью «парковщиков» просто невозможно.  Данная проблематика  неоднократно поднималась на различных уровнях, однако действенного законодательного решения по вопросу до сих пор не приняли.

 

В связи с этим начальник регионального УМВД Юрий Варченко обратился к руководству региона с предложением поручить ответственным должностным лицам разработать эффективную нормативную базу, которая регламентировала бы деятельность парковок и стоянок на территории региона. Также предлагается создать их реестр с точной географической привязкой к местности.

Со своей стороны, УМВД в рамках компетенции обещает оказать всю необходимую помощь для решения данного вопроса.

Читайте также: В Ульяновске устроят облаву на пьяных водителей. Кого и где будут “тормозить”

Фото: tulapressa.ru, askon71.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное