Просмотры250Комментарии0

8 малолетним детям не были оформлены права на квартиры, купленные за счёт материнского капитала

Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства об охране интересов несовершеннолетних выявила ряд фактов нарушения их жилищных прав. Согласно закону, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера конкретных долей.

Вместе с тем установлено, что четыре женщины, купив на перечисленные Пенсионным Фондом Российской Федерации данные финансовые ресурсы государственной поддержки жилые дома в селах Степная Васильевка и Лесная Хмелевка, а также поселке Мулловка, в последующем не обеспечили документарного оформления на них прав своих детей.

В результате подобного незаконного бездействия их дочери и сыновья, по сути, оказались лишенными недвижимости, приобретенной за счет средств материнского (семейного) капитала.

В этой связи, в суд были направлены исковые заявления о признании за 8 детьми права общей собственности на жилые дома с определением конкретных причитающихся малолетним долей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное