Просмотры955Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 25-27 ноября: “Симбирский стиль”, фильм о рок-н-ролле, “Морозко”

Приближающиеся выходные будут очень насыщенными: в Ульяновске пройдёт V Фестиваль моды “Симбирский стиль”, ожидается ряд интересных концертов, в кинотеатрах стартует громкая премьера, ульяновцы могут проверить знания по отечественной истории. Подробности – в нашем обзоре.

Концерты

25 ноября во Дворце «Губернаторский» пройдёт концерт «Ах, какие женщины!» легендарной группы «Фристайл».

Концертная программа включает в себя знаменитые песни композитора Анатолия Розанова: «Метелица», «Ах, какая женщина!», «Цветёт калина», «Больно мне, больно», «Кораблик любви», «Белая акация», «Жёлтые розы» и так далее. Начало в 19:00.
fristayl-1

 

25 ноября в 19:00 в развлекательном комплексе “Пятое солнце” выступит группа “Звери” с программой «Страха нет», которая состоит из новых песен с одноименного седьмого по счету студийного альбома и таких хитов группы как «Дожди-пистолеты», «Для тебя», «Напитки покрепче», «Районы-кварталы» и других. Рома Зверь выйдет на сцену с новыми музыкантами: на басу играет Кирилл Афонин, Герман Осипов – гитара, за барабанами Валентин Тарасов, за клавишами по-прежнему Вячеслав Зарубов.

I4DvWVGzEPs

 

26 ноября в 14:00 в кинозале Ленинского мемориала начинает свой второй концертный сезон виртуальный концертный зал. Система онлайн-трансляций из Концертного зала им. П.И. Чайковского Московской государственной филармонии позволяет смотреть и слушать в режиме реального времени концерты лучших российских и зарубежных оркестров и солистов.

Первой трансляцией из концертного зала Московской филармонии станет для ульяновских слушателей концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева.

К слову, симфонические концерты в формате виртуального концертного зала будут проходить каждый месяц.

26 ноября в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением лауреата всероссийского конкурса Дмитрия Руссу выступит с концертом «Картины Испании».

Idqn_GLRwEU

27 ноября в 17.00 в Малом зале Ленинского мемориала  Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного артиста России Евгения Федорова исполнит романсы и песни о любви. Солисты: заслуженная артистка России Вера Чиркина (сопрано), лауреат международного конкурса Владимир Самарев (баритон), Эльмира Сидорова (сопрано), Алена Гуляева (сопрано).

Кино

25 ноября в 19:00 в “Художественном” покажут премьеру фильма Джима Джармуша “GIMME DANGER. История Игги и The Stooges”.   Его откроет концертная программа с участием ульяновской группы “The Sun Three Hups”.

Это фильм о молодости рок-н-ролла и контркультурной революции 60-х, лихих временах, когда Игги и сотоварищи крушили все на своем пути, попутно создавая один из самых впечатляющих рок-н-рольных мифов всех времен и народов. История The Stooges – это подлинная история начала времен панка, поэтому неудивительно, что взялся за нее не кто иной, как Джим Джармуш: давний друг и поклонник Игги Попа, который уже появлялся в фильмах Джармуша «Мертвец» и «Кофе и сигареты».

Американский режиссер Джим Джармуш считается одним из главных представителей современного независимого кино. В его копилке четыре Каннских награды (Гран-при за «Сломанные цветы», Золотая Пальмовая ветвь за лучший короткометражный фильм за «Кофе и сигареты», Золотая камера за «Более странно, чем в раю», Приз за художественный вклад за «Таинственный поезд»).

c8c6f7160c1978f1b0acf79393f3a2a8

Также в кинотеатрах города можно посмотреть другие киноновинки.

“Двадцать восемь панфиловцев” – российская военная драма, рассказывающая о том, как дивизия Панфилова оказала серьёзное сопротивление и не подпустила немцев к Москве. Подвиг стал легендой, а солдаты героями.

История агента разведки, узнающего о том, что его жена немецкий шпион рассказывается в американском боевике “Союзники”.

Анимация “Моана” понравится юным кинолюбителям, а также их родителям. Чтобы найти своих родственников, девочка решается отправиться в опасное путешествие через океан.

Беспечная семья случайно выпускает зловещую силу. Теперь им придётся потрудиться, чтобы исправить ситуацию. Все ужасы триллера “Комната разочарований”.

Театры

26 ноября в 17.00 в драматическом театре можно посмотреть спектакль «Особо влюбленный таксист» Рэй Куни. Комедия в двух действиях. Режиссер – заслуженный артист РФ Евгений Редюк.

В основе сюжета – любовный треугольник, но не совсем классический, ситуация «лямур де труа» наоборот. Англичанин Джон Смит работает таксистом и как примерный семьянин живет с женой. А точнее – сразу с двумя. Законные супруги Смита Мэри и Барбара обитают на соседних улицах и вот уже три года не догадываются о существовании друг друга. С одной из них Джон обвенчан, с другой расписан. У мужчины график посещения жен, который ни разу не дал сбой. Жизнь таксиста расписана до секунды, он с трудом выкраивает время на сон. И все бы ничего, если бы не происшествие, из-за которого таксист попадает в больницу. Маленькое недоразумение со спасенной от хулиганов старушкой выбивает героя из его тщательно продуманного графика. Этот форс-мажор путает ему все карты, ведь теперь ему предстоит определиться, кто из женщин для него истинная жена.

26 ноября в 18:00 в “NEBOLSHOМ ТЕАТРЕ” покажут “Русский водевиль, или Любите ли вы театр” по водевилям П.Григорьева и Ф.Соллогуба.

В спектакль вошли два водевиля современников Н.М. Карамзина – водевиль Петра Григорьева «Дочь русского актера» и водевиль Федора Соллогуба «Беда от нежного сердца». В начале 19 века театральная афиша в столицах и провинции была особенно насыщена небольшими комедиями с куплетами, музыкой, танцами. Именно в этом незатейливом, казалось бы, развлекательном жанре, приобретали завидную известность многие русские актеры. Водевиль – это жанр со стремительно развивающейся интригой, наивной и вселяющей надежду душевной мелодией! В нем все обаяние зарождающегося русского театра, его очарование, легкость, естественность, живость, игра ума и фантазии, искрометность таланта.

Screenshot_8

А 27 ноября, в воскресенье, в 11:00 можно увидеть “Проделки Братца Кролика” по мотивам сказок Джоэля Харриса. Зажигательные истории из жизни диких животных в прериях с погонями и драками, обманом и хитростью, дружбой и любовью. Для младшего и среднего школьного возраста.

На сцене театра-студии «Enfant-terrible» 26 ноября 17:00 играют спектакль «Яичница» Д. Аксёнова, игрушечный роман.

jaichnica

27 ноября– «Слон Хортон» Доктор Сьюз возможная история. Начало также в 17:00.

В Театре Кукол 26 ноября в 10:30 и 13:00 пройдёт спектакль по мотивам сказа Павла Бажова “Золотой волос”.

«Сказы не зря придуманы, иные – в покор, иные – в наученье, а есть и такие, что вместо фонарика впереди», – эти слова Бажова могут стать эпиграфом к спектаклю. Герой спектакля, проходя через жизненные испытания и искушения, учится по-настоящему глубоко любить и прощать, отличать подлинную красоту от искусственной, ценить простые и незаметные на первый взгляд вещи.

А 27 ноября в 10:30 и 13:00  маленькие почитатели театра вместе с мамами, папами, бабушками и дедушками могут посмотреть спектакль “Морозко” по мотивам русской народной сказки.

Кстати, до и после спектакля «Морозко» зрителей будут ждать разнообразные конкурсы и игры, в которых смогут принять участие все желающие от мала до велика. Кульминацией программы станет конкурс «Мама – супергерой», главным призом в котором станут торты.

На мастер-классе «Букет из конфет» зрителей от 5 лет научат делать сладкие букеты из вкусного «поделочного материала». Праздничная программа приурочена ко Дню матери.

Выставки

26 ноября в 17:00 в голубом зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина откроется выставка Александра Романова и Никиты Готянского «Образы из подполья, или триединство Н.М.К.».

Экспозиция будет носить музыкально-перформативный характер. Фотографии будут располагаться на 15-ти живых манекенах, которые будут специфически перемещаться по залу под электронный бит Neill Scream и психосакс Григория Задворного.

Вход – свободные взносы (после выступления каждый из вас сможет оставить ту сумму, которую вы считаете нужной).

664eb02970b7301dc5935221818a4d50

Креативное пространство “Квартал”

Открытие выставки «Фототуры по земле Ульяновской за 2016 год» с работами фотографов, участвовавших в фототурах от «Бюро путешествий Дмитрия Илюшина», состоится в креативном пространстве 25 ноября в 18:00.

Организатор фототуров, журналист, писатель, путешественник, фотограф Дмитрий Илюшин расскажет всем участникам открытия выставки, что такое фототуры, поделится своим опытом их проведения (как удачным, так и не очень) и планами следующих поездок, а также представит самые интересные моменты следующих путешествий по региону:

– «Каменная сказка» – весенние Скрипинские Кучуры (Тереньгульский район) в период цветения первоцветов;
– «2 дня среди цветов» – пионы, тюльпаны, адонисы, ирисы и др. в самый разгар цветения полевых цветов (Радищевский, Старокулаткинский районы);
– «Легенды Сенгилеевских гор» – свежая зелень конца мая, полевые цветы среди меловых холмов и полей;
– «Затерянные храмы» – погружение в забытую историю, порушенные православные храмы и природные красоты (Инзенский район);
– «Святыни Барышского района» – монастыри и храмы, святые источники и истории сел. Сплетение истории православия и выдающихся личностей.

2fa447c4bf28a5c6dd5147925d33d006

Творческая встреча “60 на двоих” с андеграундными стихоплетами Игорем Улитиным и Никитой Лариным начнется в креативном пространстве 25 ноября в 20:00.

В сентябре этого года двум ульяновским поэтам – Игорю Улитину и Никите Ларину – исполнилось по 30 лет. Они подумали два месяца и решили отметить своё двойное тридцатилетие совместным творческим вечером. Поэты являются участниками творческого объединения «Банда Ильича», которое заявляет о себе следующее: «Мы не великие. Мы странные. Иногда мы взрываем мозг».

На своем общем юбилее Игорь и Никита прочитают всем пришедшим свои стихотворения.

В эту субботу, 26 ноября, в 17:00 можно посмотреть одноименный спектакль Молодёжного театра “Пара шуток”, объединяющий произведения Михаила Зощенко и Антона Чехова.

f0c8aaa93fc1fe8a50270a9ed99112ac

26 ноября, в 22:45 ульяновцев приглашают сыграть в любимые «настолки».

Кот Егор собирает всех за одним столом, чтобы поиграть в:

– «Находку для шпиона»;
– «Имаджинариум»;
– «Манчкин» (если наберутся желающие);
– «Колонизаторов»;
– «Остров сокровищ»;
– «Элиас»;
– «Мафию»;
– «Шляпу».

27 ноября в 10:00 ульяновцы могут прийти на занятие йогой.

27 ноября в 17:00 Молодёжный театр покажет спектакль по пьесе Карло Гольдони “Хозяйка гостиницы”.

Любопытное в городе

25-27 ноября в Ульяновске пройдет юбилейный Фестиваль моды “Симбирский стиль”. У жителей города есть возможность окунуться в Мир Моды и Роскоши в неспешном ритме светских бесед, быть в курсе последних тенденций и познакомиться с мировым кутюрье, говорят организаторы. В прошлые годы Фестиваль проходил очень удачно.

Главной интригой V Фестиваля моды станет Гранд – дефиле, которое пройдет 26 ноября и будет состоять из показа коллекций профессиональных дизайнеров и конкурсного дефиле среди начинающих.

9acOTo3x-4I

 

Ульяновцы могут написать тест по истории Отечества “Каждый день горжусь Россией”.

Масштабная международная акция пройдет 26 ноября во всех регионах страны. Площадки для проверки знаний уже зарегистрированы также в США, Туркменистане, Азербайджане, Приднестровье, ДНР.

В этот день в 11.00 по местному времени в течение сорока минут можно будет ответить на сорок вопросов по истории России либо с 0.00 до 24.00 по московскому времени выполнить эти задания на сайте кдгр.рф.

Тест пройдет на русском языке, будет анонимным и бесплатным.

Историческое тестирование будет уже третьим и будет посвящено всей отечественной истории. В апреле в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной Думе «Каждый день горжусь Россией!» состоялся Тест по истории Великой Отечественной войны. Всего участниками предыдущих двух стали более 320 тысяч человек из 33 стран.

Вопросы теста составлены учеными из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В Ульяновской области зарегистрировано чуть более 30 площадок, основная – главный корпус Ульяновского государственного педагогического университета, тестирование также можно будет пройти и в креативном бизнес-пространстве «Квартал».

fLvaEwILLvE

 

26 ноября во Дворце культуры им. 1 Мая состоится I Открытый городской фестиваль-конкурс «Поющая семья».

С 12:00 в фойе первого этажа свою программу под названием «Ретро шлягеры» представит ВИА «Гольфстрим», будут организованы выставки работ детской студии «Художественная роспись по дереву» и любительского объединения «В кругу друзей». Ансамбль эстрадного танца «Эдельвейс» проведёт флэшмоб, а цирковая студия «Орхидея» представит оригинальные номера.

В 13:00 в концертном зале состоится торжественное открытие фестиваля-конкурса «Поющая семья», в котором примут участие более 15 творческих семей Ульяновска, Сурского, Сенгилеевского и Вешкаймского районов Ульяновской области. Фестиваль пройдет в двух номинациях: «Дуэты» и «Ансамблевое пение». Выступление конкурсантов оценит профессиональное жюри. По итогам конкурса все участники будут награждены дипломами, а победители ценными подарками.

Читайте также – Сергей Морозов и более тысячи ульяновцев приняли участие во II Всероссийском географическом диктанте.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное