Просмотры780Комментарии0

В Пензенской области четверо отравились насмерть палёной ульяновской водкой?

Как сообщают наши коллеги из соседнего региона, в Пензе продолжается расследование уголовного дела по факту отравления алкоголем в кузнецком кафе «Нора».

В ночь на 20 ноября 2016 года десять человек были госпитализированы после застолья в заведении с признаками сильного отравления. Трое из пострадавших, несмотря на усилия медиков, скончались. О смерти еще одного участника застолья, хозяина злополучного кафе и виновника торжества, стало известно сегодня. Еще двое пострадавших вовсе отсутствовали на банкете: бутылку рома с праздника им привез внук.

СУ СК по Пензенской области возбудило уголовное дело по факту происшествия. Сейчас проводятся проверки, весь алкоголь изъят. Уже стало известно, что у всех погибших и госпитализированных в крови выявлено наличие метилового спирта.

После случившегося пензенский Роспотребнадзор проведет массовые проверки торговых точек, реализующих алкогольную продукцию. Стоит отметить, что в сентябре 2016 года в Ульяновске была пресечена деятельность двух подпольных цехов по производству контрафактной спиртосодержащей продукции.

DSC2616

Данная продукция маркировалась этикетками известных торговых марок и оклеивалась поддельными федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции. В ходе произведенного осмотра сотрудниками полиции обнаружена стеклянная тара в количестве более 150 000 бутылок, десятки рулонов поддельных акцизных марок, картонные коробки, пробки и этикетки с маркировкой известных производителей алкогольной продукции. Всего изъято из оборота более 81 000 бутылок фальсифицированного алкоголя уже готового к транспортировке и реализации.

DSC2672

Оба производства располагались в корпусах бывших производственных баз, в которых также обнаружено 19 емкостей, объемом от 5 до 16 тонн, частично или полностью заполненных спиртосодержащей жидкостью. По предварительным расчетам, в данных емкостях суммарно находится более 100 000 литров спиртосодержащей жидкости. Кроме того, в ходе проведения операции на территории города задержано несколько крупнотоннажных фур, в которых перевозилась, как готовая к реализации контрафактная продукция, так и сырье для нелегального производства. Как стало известно позже, «крышевал» всё это дело заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Ульяновской области Эдуарда Осянина. Он арестован и ему предъявлено обвинение.

palenaya-vodka

Вполне возможно, что продукция данных подпольных цехов могла распространяться не только в Ульяновске и Ульяновской области. Скорее всего, «палёная» водка оказалась и в других региона, например и в Пензенской области. И на данный момент не исключено, что пензенцы, отравившиеся на днях, пострадали именно от ульяновской водки. Но полностью утверждать это мы не можем. Ожидается проверка Роспортебнадзора, по результатам которой будут известны подробности дела. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Читайте также: В Ульяновске ликвидировано ЧП. Водолазы продолжают обследовать водозабор.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное