Просмотры736Комментарии0

В Ульяновске жестоко избили подростка. Дело хотели замять

Прокуратура Железнодорожного района города Ульяновска в уголовном судопроизводстве выявила грубые нарушения. Так, дознавателем отделения полиции №1 МВД России по городу Ульяновску было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Соответствующее постановление было вынесено по результатам проверки по факту доставления в больницу несовершеннолетнего с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, поверхностная ушибленная рана, ушиб мягких тканей головы, рваная рана левого плеча. В документах указывалось, что юноша, находясь на футбольном поле, якобы поскользнулся и упал.

Вместе с тем выяснено, что потерпевший был избит знакомым, который, со слов несовершеннолетнего, произвел выстрел из травматического пистолета ему в плечо. В последующем нападавший угрожал жертве применением насилия в случае обращения в правоохранительные органы, о чем юноша сообщил сотрудникам полиции.

img-20130421162845-816

Несмотря на это, работники органов внутренних дел попытались укрыть данное преступление от учета, что неминуемо повлекло бы за собой нарушение принципа неотвратимости наказания за совершение против несовершеннолетнего тяжкого преступления.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил данные материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по указанному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

df97e4426e6b105ff85a

Кроме того, по требованию прокуратуры по факту нападения на несовершеннолетнего возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.163 УК РФ (вымогательство).

Читайте также: Мясо с воробьями. Чем кормят ульяновцев на рынках.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное